Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башдрамтеатру не удалось обжаловать взыскание 25 млн в пользу БНЗС

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил в силе февральское решение Арбитража Башкирии о взыскании с Башдрамтеатра 24,9 млн рублей в пользу генерального треста «Башкортостаннефтезаводстрой» (БНЗС). Апелляционная жалоба театра не удовлетворена.

В марте 2021 года театр обратился в суд с требованием взыскать с подрядчика 15,4 млн рублей неустойки за нарушение сроков выполнения капремонта здания театра. Компания же предъявила требования к театру о взыскании 46,9 млн долга за выполненные работы. Дела были объединены в одно производство.

Как следует из материалов суда, в 2019 году БНЗС заключил контракт на капремонт здания театра в рамках нацпроекта «Культура» за 441,7 млн рублей, средства выделили из республиканской казны. В ноябре 2019 года работы должны были быть завершены, но срок выполнения дважды продлевали, во второй раз — до июня 2021 года, фактически ремонт закончили в декабре 2021 года.

Подрядчик указал в суде, что в просрочке выполнения работ его вины нет — компания не могла завершить ремонт из-за отсутствия пригодной проектной документации. Новый проект был готов лишь в декабре 2020 года, тогда работы возобновили. БНЗС также пыталась пролонгировать договор через суд, но безуспешно. Театр же в суде объяснял, что задолжал БНЗС, так как имел претензии по нарушению сроков и по возврату оборудования на 42,2 млн. На сторону театра встали Минкульт и Минфин региона, привлеченные к делу в качестве третьих лиц.

Стороны несколько раз уточняли исковые требования, театр увеличил их до 19,9 млн рублей, подрядчик же снизил до 24,9 млн, так как получил часть оплаты от заказчика. Суд посчитал, что вины подрядчика в нарушении сроков выполнения договора нет и отказал в требованиях театра. А БНЗС удалось доказать, что у компании возникли дополнительные затраты на ремонт из-за доработки проекта.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО Генподрядный трест «Башкортостаннефтезаводстрой» зарегистрировано в январе 2003 года в Уфе. Учредителем выступает ООО «ПМК-19» Руслана Мавлиярова. Руководит организацией Алексей Попенов. В 2022 году выручка БНЗС составила 79 млн рублей, чистая прибыль — 2,1 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Башкортостан
Захарова назвала цель приезда посла США в здание МИД РоссииПолитика, 13:10
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 13:08
Сихарулидзе выбрали президентом Федерации фигурного катания РоссииСпорт, 13:04
В Северной Осетии ввели план «Перехват» после убийства мужчины на трассеОбщество, 12:53
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардерыPro, 12:52
Виноделы Испании ускорили отправку вина в США из-за риска пошлин ТрампаВино, 12:49
Драматурга Светлану Петрийчук этапировали из СИЗО «Печатники»Политика, 12:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье за месяцНедвижимость, 12:48
По газоэнергетическому комплексу Украины нанесли групповой ударПолитика, 12:46
Шиханы, юрту и сабантуй внесут в реестр национального наследия БашкирииБашкортостан, 12:45 
Госдума одобрила закон об индексации военных пенсийОбщество, 12:45
Форвард «Авангарда» третьим в истории КХЛ провел 1000 матчейСпорт, 12:45
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Ваенга и Катя Лель стали заслуженными артистками РоссииОбщество, 12:32