Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия разработала нормативы производства мусора населением и бизнесом

Фото: Андрей Старостин\Башинформ
Фото: Андрей Старостин\Башинформ

Министерство экологии и природопользования республики разработало нормативы накопления твердых коммунальных отходов для граждан и бизнеса. Заместитель министра природопользования и экологии Филюс Яхин рассказал РБК-Уфа, что единые общереспубликанские нормативы планируется принять в первый раз, ранее у каждого муниципалитета была свои расчеты, которые оспаривала прокуратура. Необходимы нормативы для дальнейшего расчёта размера тарифа, который будет рассчитывать каждый из региональных операторов, а утверждать республиканский госкомитет по тарифам. Рассчитывались нормативы по федеральной методике на протяжении четырех сезонов.

- Мы планируем пройти все юридические процедуры как можно быстрее. Предприятия, занимающиеся вывозом и утилизацией мусора, смогут пользоваться утвержденными нормативами (по весу или объему мусора) для расчета стоимости своих услуг, - говорит Филюс Яхин.

Как следует из текста проекта, наибольший норматив предполагается сделать для автомастерских, шиномонтажных мастерских, станций технического обслуживания - 1639,5 кг или 12,9 куб.м в год с каждого машиноместа, а также автомойки – 1537,4 кг или 17,7 куб.м мусора в год с каждого машиноместа. Тариф для предприятий общепита будут считать исходя из норматива 287,7 кг или 2,4 куб.м мусора с каждого посадочного места в год, для банков и финансовых учреждений - 121,2 кг или 1,80 куб.м в год.

Расчет тарифа для жителей многоквартирных домов будет считаться из норматива 280,4 кг или 2,3 куб.м мусора в год с человека, для владельцев индивидуального жилья – 519,4 кг или 3,4 куб.м в год. (Полную версию проекта документа можно скачать по этой ссылке)

- Действующие нормативы, по которым рассчитывается стоимость, давно устарели. По сравнению с 90-ми годами мы стали потреблять значительно больше, соответственно, больше и отходов. В идеале нормативы нужно пересматривать регулярно – в зависимости от покупательской способности населения, - считает эксперт, экс-заместитель министра ЖКХ республики, курирующий ранее тарифообразование Дамир Акамов.

Директор муниципального предприятия «Спецавтохозяйство», занимающегося вывозом мусора в Уфе, Рамиль Гумеров рассказал РБК-Уфа, что с проектом документа еще не знаком, но ждет его с нетерпением. По его словам, сейчас договоры на вывоз мусора для жителей заключаются из расчета 1,5 куб.м​ мусора в год с человека, стоимость услуг составляет около 300 рублей в год. Таким образом, норматив вырастает практически в полтора раза.

- Сейчас отходы вывозятся фактически бесплатно за счет прибыли транспортной организации. После перехода на новые нормативы мы сможем полностью заменить в городе все контейнерные баки на пластиковые, стандарта «Евро», купить новую высокопроизводительную технику, - говорит Рамиль Гумеров.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, в 2017 году из Уфы планируется вывезти 2,16 млн кубометров мусора, рост 3%. Себестоимость услуги по вывозу твердых бытовых отходов в 2017 году может сложиться в размере 117,17 руб. за 1 кубический метр. Рентабельность на услугу по вывозу ТБО предприятием предложена в размере 4%.

В ноябре 2016 года правительство Башкирии утвердило территориальную схему обращения с отходами. Согласно ней, республику поделили на четыре зоны плюс отдельно Межгорье, в каждой будет работать свой региональный оператор. Компании, которые будут заниматься соборов и переработкой мусора, определят в начале 2018 года, пока идет подготовка конкурсных процедур.

В апреле 20017 года в Башкирии на публичное обсуждение представили проект постановления правительства о порядке сбора твердых коммунальных отходов. В том числе речь идет о раздельном сборе мусора. Как отмечали в минэкологии РБ, ранее правила обращения с отходами устанавливали только муниципалитеты, которые не прописывали порядок раздельного сбора. Вводимые новшества (проект планируется подписать летом) помогут, по мнению экологов, сократить объемы захоронений на половину.

В зависимости от объемов отходов и плотности застройки регоператор будет либо ставить контейнеры для сбора бумаги, стекла, пластика, металла, либо устанавливать стационарные или передвижные пункты приема вторсырья. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39