Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Валерий Фальков оценил перспективы создания научного центра в Уфе

Фото: сайт Международного форума урбанистики
Фото: сайт Международного форума урбанистики

С презентации геопарка «Торатау» началось пленарное заседание форума урбанистики в Уфе. Уникальный объект включает 155 природных объектов, в том числе 27 особо охраняемых природных территорий, 112 геологических объектов и 124 объекта культурного наследия – 88 археологических объектов и 36 памятников истории и претендует на включение в глобальную сеть ЮНЕСКО. Главные достопримечательности геопарка – шиханы Торатау и Юрактау, геологический разрез «Усолка» – имеют международное значение.

«Этот проект очень важен для нашей республики. Уверен, что он обладает огромным потенциалом, представляя интерес не только для нашей страны, но и для всего мира», — отметил Глава РБ Радий Хабиров.

Перед началом заседания руководитель региона и министр науки и высшего образования России Валерий Фальков ознакомились с выставкой проектов – победителей Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В прошлом году в число лауреатов конкурса вошли Бирск, Белебей и Ишимбай, а в 2020 году – Мелеуз, Янаул, Дюртюли, Агидель и село Николо-Берёзовка Краснокамского района. Экспозиция также включает в себя проекты модернизации общественных пространств. Радий Хабиров и Валерий Фальков обсудили перспективы строительства новых образовательных и спортивных объектов на условиях государственно-частного партнёрства.

На одной из предшествующих пленарному заседанию секций Радий Хабиров и Валерий Фальков приняли участие в обсуждении особенностей современных подходов к созданию образовательного пространства и перспективы интеграции учебных заведений в проекты территориального развития и отраслевые стратегии бизнеса. Один из таких проектов – создание в Башкортостане Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ). Эту инициативу в настоящее время рассматривают в Минобрнауки России.

По словам министра Валерия Фалькова, интеграция науки, образования и бизнеса, лежащая в основе НОЦ, должна быть нацелена прежде всего на разработку и продвижение инновационных продуктов на рынок.

«Не менее важные составляющие НОЦ – высокая плотность интеллектуальной коммуникации, инфраструктура для проведения исследований, – отметил Валерий Фальков. – Поэтому создание центра невозможно в отрыве от оптимальных градостроительных решений, реализуемых при активном содействии региональных властей».

НОЦ предполагает создание экосистемы для развития и поддержки талантливой молодёжи в сфере науки и образования, реализацию комплексных программ совместно с предприятиями реального сектора экономики. В его состав вошли шесть университетов, академические структуры Уфимского федерального исследовательского центра РАН, крупные компании, работающие в регионе, – «Интер РАО», «Газпром», «Башнефть», «ОДК-УМПО».

Крупнейшим инфраструктурным решением при создании НОЦ станет межвузовский студенческий кампус на 5 тысяч человек в Дёмском районе Уфы. Здесь расположатся общежития для студентов, жилые дома для преподавателей и молодых учёных, исследовательский корпус, опытный полигон, спортивный и медицинский комплексы. Территория кампуса посредством фуникулёра будет сообщаться с площадкой у памятника Салавату Юлаеву.

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила запустить в Башкортостане пилотный проект единой цифровой платформы, где предприятия смогут публично размещать целевые запросы на подготовку специалистов, а школьники – выбирать образовательные учреждения и программы в соответствии с этими потребностями и своими интересами.

«Создание нового электронного ресурса позволит существенно увеличить запрос молодёжи на учёбу и работу в Башкортостане», – подчеркнула Ирина Яровая.

Механизмы взаимодействия, апробированные в рамках пилотного проекта, в дальнейшем будут тиражироваться по всей стране.

Как сообщал ранее РБК Уфа, международный форум урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» стал первым масштабным офлайн-мероприятием в России после смягчения ограничений в связи с пандемией COVID-19. Обсудить новые контуры посткоронавирусной реальности городских пространств и тренды в госуправлении территориями в столицу Башкирии приехали представители власти, бизнеса, архитекторы, потенциальные инвесторы — всего порядка 300 участников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15