Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Промпроизводство в Башкирии выросло на 6,2%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Индекс промышленного производства в Башкирии в январе—мае 2022 года составил 106,2% к аналогичному периоду прошлого года, общероссийский показатель был равен 102,8%. В мае промпроизводство в республике выросло на 8,2% по сравнению с маем прошлого года, в то время как в целом по стране показатели упали на 1,7%, следует из данных Башкортостанстата.

Положительную динамику в первые пять месяцев года продемонстрировали все пять секторов промышленности республики. Наибольший рост зафиксировали в добыче полезных ископаемых — на 19,3%. В обрабатывающих производствах показатели увеличились на 5%. 2,7% составил рост в сфере водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов и ликвидации загрязнений. В секторе обеспечения электроэнергией, газом и паром зафиксирован рост на 1,1%.

В обрабатывающем секторе наибольший рост показали производства электрооборудования — в 2,6 раза. Вновь увеличились объемы производства лекарств и мебели — в 1,5 и 1,6 раза соответственно. Полиграфия продемонстрировала рост на 37,4%, выпуск машин и оборудования — на 27,8%. От 7 до 25% увеличились показатели в выпуске минеральной продукции, пищевых продуктов, бумаги и бумажных изделий, резиновых и пластмассовых изделий и продукции металлургии.

Снижение зафиксировано в секторе производства текстиля — на 12%. Выпуск кокса и нефтепродуктов уменьшился на 10,2%, компьютеров, электронных и оптических изделий — на 9,3%. На 0,1-6,2% ухудшились в январе—мае по сравнению с прошлым годом показатели в обработке древесины, производстве химических веществ и продуктов, кожи и изделий из нее, одежды, напитков, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов.

Доктор экономических наук, ректор Института развития образования Башкирии Азат Янгиров отметил, что промышленный рост в республике является системным и осуществляется не за счет отдельной отрасли, а комплексно.

«Рост показывают и сырьевой, и обрабатывающий, и энергетический сектора, это главные системообразующие наши сектора. Те отрасли, которые показали спад, не являются определяющими в составе промпроизводства республики. На мой взгляд, зафиксированный рост свидетельствует об эффективности реализуемых мер поддержки производителей и инвесторов. 2021 год наглядно показал, что, несмотря на ковидные условия развития, эти меры позволили обеспечить темп роста промпроизводства выше, чем в среднем в стране. Также нужно отметить, что этот темп был обеспечен благодаря успешной работе ОЭЗ "Алга", наших ТОСЭР, индустриальных парков и технопарков. Правительством уделяется большое внимание развитию инфраструктуры промпроизводства, и это дает результат», — говорит эксперт.

По словам Янгирова, промпроизводство показывает быстрые темпы адаптации к сложным экономическим условиям, формируемым в том числе из-за западных санкций в отношении России, и «тянется» к достижению поставленных властями региона амбициозных задач — достижению к 2024 году объема инвестиций в основной капитал более 650 млрд в год и объема ВРП 2,5 трлн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в январе—апреле 2022 года индекс промышленного производства в Башкирии составил 105,7% к аналогичному периоду прошлого года. Это выше, чем по России. В среднем по стране индекс промпроизводства в первые четыре месяца года составил 103,9%. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32