Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мэрия Уфы утвердила проект строительства пяти высоток в Черниковке

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев утвердил проекты планировки и межевания территории квартала, ограниченного улицами Орджоникидзе, Вологодской, Интернациональной и Вострецова в Калининском районе Уфы. Проекты утверждены по обращению ООО «Специализированный застройщик — Управление комплексной застройки № 12 КПД», которое ранее заключило с администрацией договор о комплексном развитии квартала, являющегося частью указанной территории (ограничен улицами Орджоникидзе, Уссурийской, Вологодской и Суворова).

Проект предусматривает строительство пяти высотных домов этажностью от 12 до 20 этажей общей площадью 39,4 тыс. кв. м, рассчитанных на 1,3 тыс. человек, двух подземных паркингов общей вместимостью 354 машино-мест. Будут снесены объекты общей площадью 11,1 тыс. кв. м, включая аварийные жилые дома, двухэтажки, гаражи и хозпостройки. Убыль жилого фонда составляет 963 человека.

«Проектом предусмотрено сохранение многоквартирных жилых домов этажностью от 5 и более общей площадью 169 тыс. кв. м с населением 8322 человека. Размещение проектируемых объектов предлагается вблизи основных магистральных улиц общегородского и районного значения для обеспечения транспортной доступности», — говорится в документации.

Вдоль улицы Интернациональной на территории сносимых ветхих двухэтажных домов разместится четырехэтажный ФОК площадью 9,3 тыс. кв. м.

Проектом также предусмотрена реконструкция существующего корпуса детского сада № 263 с увеличением его мощности до 350 мест, а также реконструкция существующего корпуса лицея № 58 и строительство нового корпуса с увеличением учебных мест до 1600.

Руководитель компании «Аналитика Девелопмент» Ярослав Андрющенко в разговоре с РБК Уфа отметил, что квартиры в этом квартале будут востребованы.

«Спрос будет, так как в Черниковке очень мало предложений на первичном рынке. Мы делали расчет цен на квартиры в этом квартале — средняя цена по всем пяти домам застройщика составит 97 тыс. рублей за квадратный метр. Это ниже, чем в самых ходовых районах города. Планируется, что один из пяти домов будет из монолита, остальные панельные. Стройку планируют начать в декабре 2023 года, первый дом сдадут в августе 2025 года, а закончить все пять домов планируют в январе 2028 года. Общая доходность проекта оценивается в 3,8 млрд рублей», — отметил эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, «Специализированный застройщик — Управление комплексной застройки № 12 КПД» получил право на комплексное развитие территории в Черниковке в январе 2023 года. Компания предложила заплатить 6 млн рублей за право развивать территорию, инвестиции застройщика в проект составят 3,16 млрд рублей. В мэрии отмечали, что в результате комплексного развития 76 семей, проживающих в аварийном жилом фонде, обретут новое жилье или получат денежную компенсацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Башкортостан
Захарова сравнила украинские власти с переваренной пищейПолитика, 01:10
Кличко сообщил о работе ПВО в центре КиеваПолитика, 01:04
Нетаньяху заявил об усилении боевых действий против ХАМАСПолитика, 00:48
Буквы Z, O, V у посольства США в Москве начали устанавливать обратноПолитика, 00:21
Зеленский ответил на предложение прекратить удары по энергетикеПолитика, 00:00
Сийярто назвал переговоры Путина и Трампа шагом к мируПолитика, 18 мар, 23:58
Зеленский поговорил с Макроном и Шольцем после разговора Трампа и ПутинаПолитика, 18 мар, 23:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
От посольства США в Москве убрали стелу с буквами Z, O и VПолитика, 18 мар, 23:13
Макрон после беседы Путина и Трампа призвал Европу вооружатьсяПолитика, 18 мар, 23:01
Мурашко оценил потери работодателей из-за перекуровОбщество, 18 мар, 22:59
В Киеве прозвучали взрывыПолитика, 18 мар, 22:57
О чем Путин и Трамп договорились в ходе второго телефонного разговораПолитика, 18 мар, 22:38
Кремль сообщил, что США и Россия создадут экспертные группы по УкраинеПолитика, 18 мар, 22:36
Каких договоренностей достигли Путин и Трамп. ГлавноеПолитика, 18 мар, 22:28