Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

Банки Башкирии первыми в России начнут предоставлять госуслуги

Эксперимент Минэкономразвития РФ будет проводиться в 2021 году в пяти регионах страны.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия вошла в число пилотных регионов по апробации оказания госуслуг в банках. Эксперимент Минэкономразвития РФ будет проводиться также в Астраханской, Кировской, Московской областях и Санкт-Петербурге, сообщается на сайте министерства.

Пилот продлится с 1 января по 31 декабря 2021 года и будет распространяться на отдельные услуги Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, налоговой службы и службы судебных приставов.

«В их числе — выдача справок о размере пенсии, информирование о налогах и сборах, прием заявлений о выплате налоговых льгот. В рамках эксперимента банки смогут принимать документы от заявителей, передавать их в органы власти, выдавать результаты предоставления государственных услуг и информировать о порядке их предоставления», — отмечают в Минэкономразвития.

О готовности принять участие в пилоте заявили уже семь банков, в том числе Связь-банк, Сбербанк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, ВТБ, Совкомбанк и Россельхозбанк.

Заявители смогут получать госуслуги как в отделениях кредитных организаций, так и с помощью их электронных сервисов.

По замыслу авторов проекта, должна повыситься доступность государственных, а также банковских услуг гражданам и бизнесу.

По итогам эксперимента механизм взаимодействия банков и перечень оказываемых услуг может быть скорректирован, а в случае успешности практику распространят на всю страну, отметили в Минэкономазвития.

«В настоящий момент мы ожидаем дальнейших шагов, чтобы совместно с ведомствами-участниками эксперимента приступить к проработке механизма предоставления госуслуг в отделениях банка», — сообщили РБК Уфа в пресс-службе Сбербанка, отметив, что комиссию брать не планируется.

«Говорить о каких-то подробностях рано, потому что пока идет речь только о том, какие сервисы будут реализованы. Безусловно, приоритетными для нас будут те возможности, которые позволят привлечь на обслуживание клиентов», — отметили в пресс-службе ВТБ в ПФО, напомнив, что в декабре 2019 года банк одним из первых подключился к пилоту по созданию цифрового профиля гражданина и «вывел на свой сайт возможность заполнения анкеты данными из государственных информационных систем».

Для банков нововведение станет дополнительной возможностью привлечь клиентов. На фоне сокращения ключевой ставки Центробанка в кредитных организациях наблюдается значительный отток средств населения, отмечают опрошенные РБК Уфа финансовые аналитики.

«Ключевая ставка продолжает снижаться рекордными темпами. Банки вынуждены реагировать на это сокращением процентов по депозитам, в результате граждане либо отдают предпочтение наличным, либо уходят на фондовый рынок, — говорит гендиректор аналитической компании New Riga Finance Club LLC Василий Коновалов. — Так что для банков выгода очевидна — привязать к себе как можно больше граждан, чтобы привлечь их в число своих клиентов».

По его мнению, госуслуги, скорее всего, будут бесплатными. Однако банки могут пытаться искать обходные пути: например, получать госуслуги в конкретной кредитной организации смогут только ее клиенты.

Государство же продолжает держать курс на цифровизацию экономики, отметил собеседник РБК Уфа. 

Повышая доступность госуслуг, само государство при этом не несет затрат, отмечает директор уфимского филиала «Премьер БКС» Вадим Болтыров

«Со снижением ключевой ставки маржинальность клиентов снижается, а конкурентная борьба за них усиливается, — отметил эксперт. — Скорее всего, банки будут стремиться предоставлять госуслуги через свои карты. Если и будут вводить за это комиссию, то минимальную: экономика оказания госуслуг будет понятна уже в ходе реализации эксперимента».

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 17:29
Все новости Башкортостан
Станет ли май последним месяцем с рекордно высокой ставкойФинансы, 18:05
Россия и Турция заявили о необходимости совместных усилий в СирииПолитика, 18:03
Россиянка обыграла восьмую ракетку мира на крупном турнире в МадридеСпорт, 17:59
За неделю вкладчикам уфимского Промтрансбанка выплатили ₽2,8 млрдБашкортостан, 17:57 
Российский дзюдоист Арбузов завоевал золото чемпионата ЕвропыСпорт, 17:57
Путин обсудил с Уиткоффом возможность прямых переговоров России и Украины⁠Политика, 17:56
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле завершилисьПолитика, 17:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Белгородской области сообщил о двух погибших при атаке дроновПолитика, 17:50
Набиуллина объяснила, почему отмена комиссий не снизит выдачу ипотекиНедвижимость, 17:50
«Галс-Девелопмент» победил в премии CRE Moscow Awards 2025Пресс-релиз, 17:48
Посольство заявило о партнерстве Москвы и Бишкека после ареста СекеринойПолитика, 17:43
ARK предсказала биткоин по $2,4 млн к 2030 году. Откуда такой прогнозКрипто, 17:41
Совет директоров ПАО «МТС-Банк» одобрил дополнительную эмиссию акцийРБК Компании, 17:40
ЦБ установил курс доллара США на выходные и понедельник 21 апреляИнвестиции, 17:36