Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в топ-10 направлений внутреннего туризма в 2021 году

Фото: турбаза «Горный приют Иремель»
Фото: турбаза «Горный приют Иремель»

Башкирия вошла в десятку популярных направлений внутреннего туризма в первом полугодии 2021 года. Об этом сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова. В лидерах по числу туристов, остановившихся в отелях за этот период, стали Москва, Краснодарский край, Московская область, Санкт-Петербург и Крым. В топ-10 также оказались Татарстан, Свердловская, Нижегородская и Ростовская области.

Абсолютным лидером по числу туристов и их приросту стала Москва, доля столицы во внутреннем турпотоке выросла до 18% — в 2019 году показатель был равен 13%. По темпам прироста размещенных в отелях туристов также лидируют Ростовская область, Алтайский край, Чечня, Кабардино-Балкарская республика и Сахалин.

По словам Догузовой, по итогам года внутренний туризм полностью восстановится, ранее прогнозировалось, что в 2021 году показатели отрасли будут отставать от допандемийного 2019 года на 20%. Ростуризм также улучшил прогноз и по восстановлению курортных направлений в стране, в частности, ожидается, что турпоток на юг России вырастет по отношению с 2019 годом на 15%.

«В целом Россия в этом году продемонстрирует один из лучших темпов восстановления туристического рынка в мире. Первое полугодие показало положительную динамику и по количеству отдыхающих в отелях», — сказала Догузова.

По ее словам, на рынок позитивно повлияло открытие зарубежных направлений, за счет повышения конкуренции цены по пляжным направлениям в России упали на 10% в сегменте «три звезды».

По данным ведомства, в отелях страны хотя бы на одну ночь за январь — июнь текущего года останавливались 24,6 млн человек, что выше прошлогодних показателей на 85% и ниже на 5% цифр 2019 года. При этом с учетом всех туристов, а не только останавливающихся в отеле, за полгода турпоток составил около 49 млн человек.

Президент общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков в разговоре с РБК Уфа отметил, что прогноз по стопроцентному восстановлению рынка является преждевременным.

«То, что восстановление отрасли идет быстрее запланированной динамики, это точно, количество туристов в Крыму и Краснодарском крае зашкаливает. Но с 1 августа для невакцинированных закрывают Краснодарский край, а это значит, что там будет очень мало туристов, падение будет колоссальным, так как этот регион занимает большую долю по туризму в стране. Поэтому сейчас рано говорить о стопроцентном плане по году», — отметил Волков.

Эксперт не исключил, что на рост внутреннего туризма могла повлиять программа туристического кешбэка. Союз индустрии гостеприимства вышел к правительству страны с предложением рассмотреть дополнительный кешбэк для вакцинированных, и также распространить кешбэк на транспорт — так как в ряде случаев доля затрат на транспорт в туристическом продукте составляет 70–80%.

Как сообщал РБК Уфа, согласно проекту развития туризма в Башкирии число туристов, посещающих регион, к 2035 году должно составить 5 млн человек в год, в прошлом году показатель составил 3,6 млн. Планируется, что за тот же период выручка отрасли достигнет 25 млрд рублей, годом ранее показатели были равны 13,5 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд оставил в силе разрешение Учалинскому ГОК вырубить деревья на 54 га Башкортостан, 11:03 
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47