Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Суд продлил арест экс-главе Центра науки Башкирии Руслану Казыханову

Руслан Казыханов
Руслан Казыханов (Фото: пресс-служба главы РБ)

Кировский районный суд Уфы 29 августа продлил арест бывшему советнику главы Башкирии, экс-гендиректору АНО «Центр стратегического развития науки, высшего образования и инноваций РБ» (Центр науки) Руслану Казыханову. Мера пресечения в виде заключения под стражу будет действовать до 16 ноября — три месяца с момента поступления дела в суд, сообщили РБК Уфа в объединенной пресс-службе судов республики.

Вопрос о продлении меры пресечения рассмотрели в ходе первого предварительного заседания суда по делу о мошенничестве. Обвинение по нему прокуратура региона утвердила в середине августа.

Дело против Казыханова было возбуждено в декабре 2023 года. В июне 2024 года в его отношении возбудили еще одно дело — по статье о подделке документов.

По версии следствия, Казыханов с сентября по декабрь 2022 года похитил более 18 млн руб., выделенных по национальному проекту «Наука». Центр науки заключил фиктивные договоры на разработку концепции трансформации образовательного ландшафта и реализации комплекса мер деятельности Евразийского НОЦ с «Управляющей компанией НОЦ РБ». УК НОЦ оплатила центру фактически не оказанные услуги из средств субсидии, полученной из федерального бюджета.

Следствие также считает, что Казыханов в декабре 2022 года подделал акты сдачи-приемки услуг по этим договорам. В ходе следствие на его имущество наложили арест на общую сумму более 13 млн руб.

Руслан Казыханов был уволен с должности директора Центра науки в январе 2024 года. За месяц до этого его вывели из наблюдательного совета НОЦ, он также был лишен статуса советника главы Башкирии, в котором курировал создание в Уфе научно-образовательного центра.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Башкортостан
В Израиле сообщили почти о 70 пострадавших после иранского обстрела Политика, 06:11
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Три человека погибли после удара Ирана по центру Израиля Политика, 05:53
В Госдуме напомнили об ужесточении требований к концессионерам ЖКХ осенью Общество, 05:34
Земфира и Чулпан Хаматова попали в базу украинского сайта «Миротворец» Политика, 05:06
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В Израиле сообщили о последствиях новой ракетной атаки со стороны Ирана Политика, 04:50
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В России обновили методику расчета среднего заработка Общество, 04:39
Израиль заявил о новых ракетных пусках с территории Ирана Политика, 04:11
В Иране зафиксировали землетрясение в районе ядерного объекта в Фордо Политика, 04:06
Израиль ударил по водопроводу на севере Тегерана. Видео Политика, 03:53
В Иране задержали двух агентов израильского «Моссада» с 200 кг взрывчатки Политика, 03:37
Сильный ливень в Сочи вызвал подтопления и перебои с электроснабжением Общество, 03:16
Трамп допустил, что Израилю и Ирану придется «побороться» до соглашения Политика, 03:05