Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Владимир Путин поздравил жителей Уфы с 450-летием города

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поздравил жителей Уфы и Башкирии с 450-летием основания столицы республики. Соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля в пятницу, 30 августа.

Глава государства назвал «столь впечатляющий юбилей» прекрасным поводом обратиться к богатой истории города, вспомнить имена выдающихся земляков, которые прославили Уфу ратными победами и трудовыми свершениями, а также научными, творческими и спортивными достижениями.

«Важно, что, сохраняя свой самобытный облик, город устремлен в будущее. Динамично развиваются его экономика и социальная сфера, открываются современные высокотехнологичные производства, строятся новые школы, театры, дворцы культуры, стадионы. И конечно, в Уфе созданы все условия для проведения масштабных международных форумов, престижных спортивных турниров», — отметил президент.

По словам Путина, в основе этих успехов лежат традиции уважения и взаимопонимания между людьми разных национальностей, культур и религий, а также инициатива и трудолюбие горожан, их умение добиваться высоких результатов.

Глава государства выразил уверенность в том, что любовь к городу и стремление внести вклад в его процветание и впредь будут помогать уфимцам реализовывать намеченные планы на благо республики и всей страны.

Основные праздничные мероприятия в Уфе пройдут 31 августа. В этот день пройдет закладка капсулы времени у стелы «Уфа — город трудовой доблести», открытие Дворца борьбы, выставка достижений Уфы, официальная праздничная церемония, концерты на нескольких площадках и другие мероприятия. Также в Уфе 30 августа стартует фестиваль уличных театров «Айда Фест» и фестиваль «Сердце Евразии».

Ранее глава региона Радий Хабиров анонсировал приезд на юбилей Уфы премьер-министра Белоруссии Романа Головченко, официальных делегаций из стран СНГ, включая Казахстан и Узбекистан, губернаторов ряда регионов и мэров городов. Одними из первых в Уфу прибыли президент Абхазии Аслан Бжания и полпред президента в ПФО Игорь Комаров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:30
Crew Dragon с российским космонавтом на борту состыковался с МКС Технологии и медиа, 00:26
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:20
Украина сообщила об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго» Политика, 14 фев, 23:57
Глейхенгауз будет тренером Петросян на Олимпиаде Спорт, 14 фев, 23:56
Еврокомиссар сочла невозможным вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 14 фев, 23:34