Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

После начала стройки у монастыря в Уфе возбудили дело о халатности

Фото: Эльза Маулимшина
Фото: Эльза Маулимшина

После начала строительных работ на улице Сочинской в Уфе, где расположены памятники культурного наследия, возбудили дело по статье о халатности, сообщили РБК Уфа в Следкоме Башкирии. Дело возбудили по результатам проверки публикаций в СМИ.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, и сбор доказательственной базы», — сообщили в Следственном комитете.

Как писал РБК Уфа, о начале стройки в субботу, 28 сентября, заявила руководитель башкирского отделения ВООПиК, член Совета по правам человека при главе Башкирии Эльза Маулимшина. На территории расположены памятники культурного наследия «Благовещенский женский монастырь-1, кладбище» и «Успенская слобода-1, культурный слой». По словам Маулимшиной, стройка началась незаконно, после старта работ в земле на месте старинного кладбища были найдены человеческие кости. Также она сообщала, что был снесен фундамент Игуменского корпуса. Общественница обратилась в полицию. Ранее проверку по данному факту начала прокуратура. 

В ВООПиК отмечали, что работы на участке мог начать владелец земли — компания «Новый город Девелопмент» Александра Потапчука. Он сообщал РБК Уфа, что работы велись не его компанией и на соседнем участке, но по согласованию с ним.

В мэрии Уфы РБК Уфа сообщили, что компании «Новый город Девелопмент» принадлежит два участка у монастыря общей площадью 9,4 тыс. кв. м с видом разрешенного использования «многоквартирный многоэтажный жилой дом». Обращений о выдаче разрешения на строительство объекта на этих территориях застройщик в мэрию не подавал.

«На территорию, ограниченную улицами Менделеева, Кавказской, Пугачева и продолжением улицы Кавказской в Кировском районе Уфы, на основании градостроительного задания от 09.08.2022 по заказу ООО "Жилстройинвест" разрабатывались проект планировки и проект межевания территории. Проект не согласован и не утвержден, срок разработки проекта истек», — добавили в администрации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Силы ПВО сбили беспилотник над Брянской областьюПолитика, 02:08
Партия Кличко назвала задержания генералов ВСУ опасным прецедентомПолитика, 01:54
FT узнала об «ужасном» разговоре Трампа с премьером Дании о ГренландииПолитика, 01:44
Во Франции предложили повысить цену билетов в Лувр для гостей не из ЕСОбщество, 01:16
Вучич сообщил о планах обсудить с Путиным ситуацию вокруг NISПолитика, 00:39
Politico узнало о приостановке помощи США Украине и другим странамПолитика, 00:34
Школы в США начали готовиться к иммиграционным рейдамПолитика, 00:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Молдавия назвала требование к поставкам газа в ПриднестровьеПолитика, 00:11
Из Белоруссии к Гвардиоле. Что нужно знать об узбекском новичке «Сити»Спорт, 00:00
При аварийной посадке Boeing в Нигерии пострадали более 30 человекОбщество, 00:00
В ООН поддержали возможные переговоры Путина и ТрампаПолитика, 24 янв, 23:34
Саудовская Аравия заявила о диалоге с США и ЕС по снятию санкций с СирииПолитика, 24 янв, 23:17
В Словакии прошли протесты с призывом к отставке ФицоПолитика, 24 янв, 23:07
Лукашенко заверил, что страна не повторит опыта выборов 2020 годаПолитика, 24 янв, 23:01