Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
Минобороны сообщило об уничтожении пункта дислокации ВСУ «Солцепеками» Политика, 09:35
От Solaris к электрокарам: как Hyundai превратилась в конкурента Tesla Pro, 09:03
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:01
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 09:00
Слишком страшно: почему в 2023 году россияне перестали бояться увольнения Pro, 09:00
Гладков сообщил о ночном обстреле Шебекинского и Волоконовского округов Политика, 08:54
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Массовая драка рабочих произошла у Лахта-центра в Петербурге Общество, 08:52
Глава Минобороны КНР обвинил США в провокации после инцидента с эсминцами Политика, 08:50
«Башкиравтодор» взыскал в подмосковного «Клирлайт рус» 28,5 млн рублей Башкортостан, 08:38 
Число погибших при столкновении поездов в Индии выросло до 294 Общество, 08:24
Рогов сообщил о троих пострадавших после обстрела Мелитополя Политика, 07:51
Глава Минобороны Германии назвал поставки оружия Украине сменой парадигмы Политика, 07:50
«Букварь» оказался лидером по продажам среди русских книг в США Технологии и медиа, 07:05
Башкортостан ,  
0 

Уфа пытается сократить расходы на обслуживание муниципального долга

Сегодня на эти цели город тратит 0,9 млрд рублей в год. Уфа уменьшает объем дорогих банковских кредитов и увеличивает бюджетные заимствования.
Уфа пытается сократить расходы на обслуживание муниципального долга

Муниципальный долг Уфы на сегодня составляет 10,4 млрд рублей. Из них больше половины – 6,9 млрд – дорогие банковские займы.

Основной кредитор Уфы – Сбербанк. Часть кредитов Уфа брала под 11,75 – 12,5% годовых. Если удастся перекредитоваться, то затраты на обслуживание муниципального долга могут несколько уменьшиться.

«В планах – провести перекредитование, чтобы снизить сумму затрат, которые несет бюджет на обслуживание муниципальных кредитов», — сообщила сегодня на оперативном совещании в администрации города заместитель мэра, начальник финансового управления Гульнара Валиева, отметив, что годовое обслуживание муниципального долга обходится в 900 млн рублей.

Банкам заявленные мэрией условия кредитования неинтересны, поэтому городские власти рассчитывают на бюджетный кредит.

Правительство Башкирии поставило ограничение по стоимости кредитных ресурсов. «Мы можем перекредитовываться только ставкой рефинансирования плюс 1%. На сегодняшний день это порядка 8,2%», — сказала Гульнара Валиева. На заявленные мэрией конкурсы не заявился ни один банк.

«Мы обратились в правительство республики за бюджетным кредитом на 720 млн рублей. Этот вопрос на данный момент находится на обсуждении. Предполагаем, что до конца года сможем перекредитоваться, — сказала Гульнара Валиева. — Сумма ежегодного обслуживания уменьшится на 25 млн рублей. Это небольшая сумма, но, тем не менее, и это существенно».

С начала года госдолг Уфы уменьшился на 871 млн рублей. При этом сумма банковских кредитов сократилась на полмиллиарда рублей, бюджетных – выросла на 300 млн, обязательства по муниципальным гарантиям уменьшились более чем на 700 млн рублей.

Авторы