Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

МОК дисквалифицировал еще одного участника Олимпийских игр из Башкирии

27-летний бобслеист Ильвир Хузин пожизненно отстранен от участия в Олимпиадах
Ильвир Хузин (второй справа) на Кубке России по бобслею 2015
Ильвир Хузин (второй справа) на Кубке России по бобслею 2015 (Фото: Официальный сайт Федерации бобслея и скелетона РФ)

Международный Олимпийский Комитет объявил о решении дисквалифицировать команду российских бобслеистов – Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина. Последний – житель Башкирии, уроженец Нефтекамска. МОК объяснил это нарушением антидопинговых правил. Спортсмены пожизненно лишены права участвовать в Олимпийских играх, результаты их выступления в Сочи аннулированы. Это не означает лишения медалей, потому что на сочинской олимпиаде 2014 года российская команда, в составе которой выступал Ильвир Хузин, заняла четвертое – не призовое – место.

Напомним, в кампанию МОК по дисквалификации российских участников Олимпиады в Сочи в результате допингового скандала уже попала башкирская спортсменка. Как сообщал вчера РБК-Уфа, биатлонистка Ольга Вилухина была лишена двух серебряных медалей, полученных в спринте и в женской эстафете. Она так же подверглась пожизненной дисквалификации. Спортсменка назвала это «беспределом» и заявила о том, что «все мои медали чистые, все мои пробы на допинг за 15 лет – отрицательные».

Помимо олимпийской дисквалификации, Ильвир Хузин получил временное отстранение от всех соревнований Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF). Эта организация проводила, в частности, Чемпионат мира по бобслею и скелетону 2015 года, на котором Хузин завоевал бронзовую медаль. Но о возможности лишения наград IBSF не сообщалось. Башкирский спортсмен также имеет статус серебряного призера Европы (2015) и чемпиона России (2013).

В комментарии для РИА Новости Ильвир Хузин высказал возмущение, что федерация последовала примеру МОКа и отстранила его от участия в мировых соревнованиях: «Ведь, например, лыжников допускают до Кубка мира, и ничего здесь такого нет, а нас отстраняют, даже если нет никакой доказательной базы». Спортсмен намерен обжаловать решения МОКа и IBSF. Сегодня было опубликовано его (и четырех других бобслеистов) письмо Владимиру Путину с просьбой «помочь разобраться с отстранением нас от участия во всех международных соревнованиях».

Напомним, на данный момент Россия опустилась с первого на пятое место Сочи-2014 в общекомандном медальном зачете, лишившись 11 медалей. МОК принимает решение на основании результатов работы комиссии под руководством Дениса Освальда. Эта комиссия занимается расследованием манипуляций с допинг-пробами во время Олимпиады в Сочи. Все вердикты по делам российских спортсменов планируется объявить до 5 декабря, когда начнется заседание исполкома МОК. Решение об участии сборной России в Олимпиаде 2018 года будет объявлено 5 декабря. При его принятии МОК будет учитывать также результаты комиссии под руководством Самуэля Шмида, который занимается поиском доказательств существования в России государственной допинговой программы.

Как сообщал РБК, мотивировочная часть решения о дисквалификации была опубликована только в случае лыжника Александра Легкова (лишен золотой медали). Экспертиза обнаружила на пробирках с пробами Легкова царапины, которые указывали на то, что банки вскрывались. Это позволило МОК утверждать, что пробы лыжника были подменены.


 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47