Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии закрыли фантомную площадку по производству трех видов сыра

Фото: соцсети
Фото: соцсети

В Башкирии выявлена фантомная площадка (без помещений для хранения и производства) ООО «Агротранс», которую использовали для нелегального ввода в оборот сыров неизвестного происхождения. Региональный Россельхознадзор обнаружил второй за неделю случай производства молочной продукции в Уфе без подтверждения качества сырья.

На этот раз уполномоченные лица ООО «Агротранс» неправомерно оформили электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) в системе «Меркурий» на более 18 тонн сыра. Так, эксперты надзорных органов установили, что 24 ноября 2020 года предприятие произвело: одну тонну сыра «Гауда» из 10 тыс. литров пастеризованного молока; семь тонн сыра «Голландский» из 70 тыс. литров; 10 тонн сыра «Российский» из 118 тыс. литров молока.

«ООО «Агротранс» в ФГИС «Меркурий» оформлено три эВСД на 18 тонн сыра. Молочную продукцию направили в адрес ООО «Арес» (г. Москва). В то же время 198 тыс. литров пастеризованного молока, которое использовалось для его изготовления, также производилось в ООО «Агротранс». При этом отсутствуют сведения о поступлении молочного сырья в адрес предприятия, а ветеринарные документы на молоко не оформлялись», – говорится в сообщении ведомства.

В итоге площадка была исключена из реестра ИС «Цербер», а регистрация уполномоченного лица ООО «Агротранс» в ФГИС «Меркурий» аннулирована.

Это второй подобный случай за неделю. Как сообщал РБК Уфа, ранее в системе «Меркурий» выявлена фантомная площадка ООО «Вилар». Продукция направлялась в адрес московского ООО «Сита». Тогда в систему не были введены данные по сырью для изготовления 10 тонн сливочного масла и 17 тонн сыра. Площадка также была исключена из ГИС «Меркурий»

Глава Молочного союза Башкортостана Ильдар Файзуллин рассказал РБК Уфа, что таких производителей сыров в Уфе нет. По его словам, они могут быть в любом из городов России, но зарегистрировать свою фантомную площадку в Уфе.

«Хорошо, что система "Меркурий" заработала и выявляет фальсификат. Это большой плюс для потребителей, поскольку не допускается вброс сомнительной продукции на рынок. С другой стороны, система защищает добросовестных производителей», – считает Файзуллин.

Российские производители животной продукции подключились к ГИС «Меркурий» и перешли на оформление исключительно электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД). Это автоматизированная информационная система предназначена для сертификации и прослеживаемости поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории Российской Федерации.

Башкирия остается одним из лидеров в стране по производству сырого молока. По данным регионального Минсельхоза, сельхозпредприятия и фермеры за 10 месяцев произвели 640,8 тыс. тонн товарного молока (104,% к уровню прошлого года). Поголовье молочных коров увеличилось на 1,5% и насчитывает 136 тыс. голов. В том числе сельхозпредприятиями произведено 471,2 тыс. тонн молока.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Выручка туристической отрасли в Башкирии в начале года выросла на 20% Башкортостан, 11:00 
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29