Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Прокуратура Уфы требует запретить строительство высотки на месте «А-кафе»

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Прокуратура внесла представление мэру Уфы Сергею Грекову с требованием отозвать разрешение на строительство многоэтажки на месте снесенного «А-Кафе» на проспекте Октября. Об этом во вторник, 30 ноября, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что в 2019 году собственник земельного участка под зданием ресторана Татьяна Уварова изменила вид его использования с «развлечений и общественного питания» на «многоэтажную многоквартирную жилую застройку». Процедура, по мнению прокуратуры, была проведена незаконно, без получения разрешения на условно-разрешенный вид использования земель, требующего проведения общественных обсуждений.

«Чиновники администрации не приняли мер к обжалованию указанных действий, более того, несмотря на размещение земельного участка в зоне государственной охраны объекта культурного наследия — здания Госцирка, выдали градостроительный план, предусматривающий возможность размещения на нем многоквартирного дома, а также соответствующее разрешение на строительство 27-этажного дома», — сообщили в прокуратуре.

Согласно плану, на прилегающей территории также планируется построить парковку на 184 машино-места. При этом площадку разрешено использовать исключительно для размещения элементов благоустройства (озеленения, малых архитектурных форм и декоративных элементов).

По данным публичной кадастровой карты, площадь спорного участка 6 789 кв. м. Его кадастровая стоимость составляет 72,8 млн рублей.

В начале ноября на портале электронной приемной органов власти Башкирии зарегистрировали ряд обращений от уфимцев, выступающих против строительства жилого дома на месте «А-кафе». Горожане отмечают, что территория слишком мала для размещения многоэтажки, кроме того, с ее возведением вырастет дефицит мест в детских садах и школах в этом районе города. По мнению авторов обращений, на данном участке можно построить «небольшое здание (кафе, ресторан, детский центр, развлекательный комплекс), которое будет соответствовать архитектурному облику этого места и территориальной зоне "общественно-деловая зона"».

В администрации Уфы в ответ на запрос РБК Уфа сообщили, что «в соответствии с гражданским законодательством собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам».

«Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка», — прокомментировали в мэрии.

В ведомстве также отметили, что до 2019 года вид использования, связанный с размещением объектов многоэтажной жилой застройки в территориальной зоне ОД-2 (общественно-деловая зона), был установлен в качестве основного разрешенного.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 17:31
Все новости Башкортостан
Киберполиция сообщила о раскрытых «сервисах пробива» через Telegram Общество, 21:23
Макдэвид установил рекорд результативности игроков НХЛ на одних Играх Спорт, 21:17
В университете назвали причину смерти студента в общежитии на Урале Общество, 21:14
США продлили лицензию сербской NIS Политика, 21:04
Гладков сообщил о гибели мирного жителя и пяти раненых при ударах дронов Политика, 20:59
Зеленский сообщил о требовании США к Украине уйти из Донбасса Политика, 20:54
Марк Эйдельштейн сыграл первую после «Аноры» англоязычную роль Общество, 20:48
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Чехия присоединилась к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026 Спорт, 20:43
Трамп заявил, что рассматривает вариант ограниченного удара по Ирану Политика, 20:43
Предложение Paramount купить Warner Bros. прошло «ключевое препятствие» Технологии и медиа, 20:43
В Литве предложили запретить соцсети для детей до 16 лет Политика, 20:26
Berliner Zeitung написала о проблемах ВСУ в Донбассе Политика, 20:24
Посольство Азербайджана объяснило драку охраны Алиева с демонстрантами Политика, 20:22
Китайские ученые замедлили квантовый хаос Общество, 20:19