Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирии выделили 600 млн рублей на компенсацию затрат на создание ферм

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия получит из резервного фонда страны 600,1 млн рублей на компенсацию затрат на создание и модернизацию сельскохозяйственных предприятий. Всего между 43 регионами на эти цели распределили 7,7 млрд рублей, соответствующее распоряжение подписал глава Кабмина РФ Михаил Мишустин.

Башкирия на третьем месте среди регионов по объему предоставляемого трансферта. Больше всего средств выделили Татарстану — 1,18 млрд рублей, на втором месте Брянская область — 756,9 млн рублей. Из 14 регионов Приволжского федерального округа в списке получателей 11 субъектов, помимо Башкирии и Татарстана, крупный трансферт в ПФО получит Кировская область (321 млн), наименьшая сумма в округе предназначена для Оренбургской области (3,4 млн).

Средства покроют расходы регионов на строительство и ремонт 86 молочных ферм, 58 хранилищ сельхозпродукции, семи селекционно-семеноводческих и племенных центров и одной мясной фермы. Всего будут компенсированы затраты по 152 инвестиционным проектам.

«Такое решение позволит на системной основе предоставлять аграриям необходимые им мощности для наращивания производства и в полном объеме обеспечивать потребности наших граждан в качественных и доступных продуктах питания», — прокомментировал Михаил Мишустин.

В Минсельхозе Башкирии РБК Уфа сообщили, что отбор на получение компенсаций на создание и модернизацию площадок прошли компании «Северная Нива Башкирия» и МФ «Урожай».

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии компаниям, которые инвестируют в сельское хозяйство, также предоставят субсидии на возмещение части затрат на разработку проектно-сметной документации. Инвесторы смогут вернуть из бюджета до 90% расходов на эти цели. Для получения субсидии инвестпроект должен быть включен в перечень приоритетных. На господдержку смогут рассчитывать в том числе проекты, которые уже запущены, если они признаны приоритетными в 2022 году.

В Башкирии заявлено более 110 инвестиционных проектов в АПК с плановым объемом инвестиций в 190 млрд рублей. На стадии реализации — 62 проекта стоимостью более 117 млрд.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Все новости Башкортостан
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59