Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Тенге и юань вытеснили доллар и евро во внешней торговле Башкирии

Фото: PxHere
Фото: PxHere

Экспортеры из Башкирии во внешнеэкономических расчетах стали больше пользоваться казахским тенге и китайским юанем, нежели евро и долларом США. Так, в 2022 году на казахскую валюту приходится 38% расчетов, на юань — 19%, на американский доллар — 15%, а на единую европейскую валюту — 13%. Оставшиеся 15% расчетов проводятся в рублях. Об этом за круглым столом Клуба экспортеров в Уфе сообщил управляющий Национальным банком Башкирии — отделением Банка России Марат Кашапов.

«Мы видим, что в этом году поступательно снижается доля доллара и евро. Особенно драматично снижается евро, потому что это основной пул стран, которые вводили санкции. Доллары еще продолжают занимать удельный вес в расчетах, но мы видим, как серьезно увеличилась доля рубля и китайского юаня. И мы видим это по крупнейшим экспортерам, поскольку мелкие экспортеры еще могут продолжать [работать в евро и долларах], потому что они не под санкциями», — сказал Кашапов.

По словам спикера, после февраля 2022 года Россия за несколько месяцев прошла путь от тотальных валютных ограничений до либерализации валютного законодательства. Так, в начале спецоперации на Украине президент подписал указ, предписывающий участникам ВЭД сдавать часть валютной выручки. Это было сделано для ограничения вывода капиталов за рубеж. Но со временем ограничения были сняты. Сейчас, например, участники ВЭД могут даже проводить внешнеторговые валютные операции в наличных деньгах.

Кроме того, экспортерам и импортерам разрешили осуществлять валютные операции по счетам, открытым в банках, отличных от уполномоченных банков, принявших на обслуживание контракты. Также российским резидентам можно зачислять валютную выручку на свои счета, открытые в банках, расположенных за пределами РФ. Норму об обязательной продаже валютной выручки отменили еще летом. Кроме того, отменено требование о репатриации резидентами-участниками ВЭД экспортной валютной выручки, рассказал Марат Кашапов.

Все это помогло стимулировать внешнюю торговлю в Башкирии. По итогам десяти месяцев внешнеторговый оборот республики вырос на 15% по отношению к аналогичному периоду 2021 года.

Как сообщал РБК Уфа, основную часть внешней торговли Башкирии занимает экспорт. По данным Федеральной таможенной службы, за девять месяцев 2022 года экспорт товаров из республики вырос на 17,1%, а импорт сократился на 1%.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08
В Госдуме допустили снижение ставки до 9% к концу 2026 года Экономика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 13:54