Башкирия четвертая в России в рейтинге по микрокредитованию

Башкирия продолжает занимать верхние строки рейтинга по количеству выдачи микрофинансовых организаций (МФО), следует из информации на сайте Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
Аналитики бюро отмечают, что в четвертом квартале 2019 года самое большое число выданных займов в российских регионах было в Москве (184,3 тыс.), Московской области (159,5 тыс.), Краснодарском крае (158,8 тыс.). Башкирия располагается на четвертом месте — 156,6 тыс., далее следует Свердловская область (155,0 тыс.).
В аналогичном периоде предыдущего года республика была на третьем месте (163,2 тыс.). Перемещение на четвертую позицию объясняется ростом активности Московской области, у которой тогда было только 161,5 тыс выдачи, остальные лидеры не поменялись.
Практически все регионы продемонстрировали снижение количественного показателя за исключением Ставропольского и Приморского краев и Тюменской области. Максимальное снижение продемонстрировали Волгоградская, Самарская и Оренбургская области — соответственно -15%, -14,3% и -13,6%. У Башкирии оно составило - 4%
По России общее количество выданных микрокредитов составило 4,63 млн. Это на 5,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (4,90 млн). При этом сокращение происходит только в сегментах самых небольших по размеру ссуд - до 10 тыс. рублей (на 12,5%) и от 10 до 20 тыс. рублей (на 2,2%)