Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Процентные ставки по ипотеке в Башкирии достигли рекордного минимума

РБК Уфа составил рейтинг регионов ПФО по объемам ипотечного кредитования в декабре. Башкирия заняла второе место.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Коммерческие банки выдали ипотечных кредитов жителям Башкирии за декабрь на 10,4 млрд рублей, следует из данных на сайте Банка России.

Как сообщили в пресс-службе Нацбанка республики на запрос РБК Уфа о динамике процентных ставок в этом секторе кредитования физлиц, в Башкирии средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях продолжает снижаться и в декабре 2019 года достигла минимального за всю историю наблюдения значения – 9,09%. Снижение наблюдается с апреля 2019 года, когда средняя ставка была на уровне 10,6%.

РБК Уфа прорейтинговал по этому показателю регионы Приволжского федерального округа. По итогам выдачи в декабре Башкирия уступила лидерство Татарстану, где выдали таких кредитов на 10,8 млрд рублей. В топ-5 также входят Нижегородская (6,5 млрд) и Самарская области (6,3 млрд), а также Пермский край (6,2 млрд).

Далее следуют Саратовская (4,2 млрд) и Оренбургская (4 млрд) области, Удмуртия (3,5 млрд), Чувашия (3,1 млрд), Кировская (2,6 млрд), Пензенская (2,096 млрд) и Ульяновская (2,094 млрд) области.

Замыкают рейтинг регионов ПФО по объемам ипотечного кредитования в декабре Мордовия и Марий Эл, где банки прокредитовали на 1,3 млрд и 1,2 млрд.

Ранее РБК сообщал о результатах выдачи в ноябре прошлого года

Всего совокупный портфель ипотечных кредитов заемщиков региона на 1 января 2020 года составил 213,6 млрд рублей. Просроченная задолженность составляла при этом 1,32 млрд, или 0,62%.

Несмотря на большие объемы ипотеки — Башкирия лидирует по сумме остатков на ипотечных счетах, доля просроченных кредитов невелика. Для сравнения, по расчетам РБК Уфа, в Татарстане она составляет (0,64%). Больше всего «просрочка» у Пермского края (1,41%), в Самарской (0,91%) и Саратовской (0,89%) областях.

В среднем по ПФО процент просроченной задолженности на начало 2020 года в этом виде кредитования равен 0,73%, что ниже общероссийского — 0,97%.

Небольшой процент просрочки по ипотечным кредитам в Башкирии старший научный сотрудник Института стратегических исследований Азамат Барлыбаев объясняет консервативной политикой банков-лидеров рынка в части определения платежеспособности клиентов. Он назвал среди таких кредитных организаций Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк. Даже в кризисные годы регион отличался низким уровнем «просрочки» по ипотечным кредитам, люди очень аккуратно относятся к этим платежам, считает аналитик.

«В ПФО два самых больших по численности субъекта — Башкортостан и Татарстан. В Татарстане объем выдачи несколько выше из-за того, что больше доля городских жителей и, соответственно, более высокий уровень дохода. В 2020 году, по моему мнению, будет наблюдаться стагнация на рынке ипотечного кредитования в результате отсутствия положительной динамики реально располагаемых доходов и введения механизма эскроу-счетов, который привел к росту стоимости квартир», — пояснил он.

Лидирующие позиции по объему ипотечного кредитования Башкирии в ПФО личный брокер АО «Открытие Брокер» Кирилл Миронов связывает с высокой численностью населения. По его мнению, цифры, характеризующие объем выдачи, коррелируют с этим показателем.

«К регионам-лидерам помимо, Башкирии относятся Татартсан, Нижегородская и Самарская области, а также Пермский край, которые также являются самими густонаселенными в ПФО», — сказал эксперт.

Он отмечает, что механизм эскроу-счетов обусловил удорожание недвижимости для потребителя, поэтому в отсутствие роста доходов населения спрос на ипотеку может снизиться. С другой стороны, ставки по этому виду кредитования снизились, а правительство анонсировало новые меры соцподдержки, например, маткапитал, что должно привести к росту спроса в будущем.

«Существенное снижение ключевой ставки позволило рефинансировать текущие ипотечные кредиты по более привлекательным условиям (в среднем на 1% ниже) и увеличить сроки кредитования, что позволило заемщикам снизить сумму ежемесячного платежа. Такая ситуация положительно сказалась на уровне просроченной задолженности по ипотеке», — пояснил Кирилл Миронов.

Кроме того, он подчеркнул, что республика не входит в список дотационных регионов или регионов с депрессивной экономикой. Уровень безработицы в 2019 году снизился — люди стабильно получают зарплату.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35