Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Оптовый товарооборот в Башкирии в 2022 году сократился почти на 10%

Снижение объемов розничной торговли в республике было не таким заметным
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии за 11 месяцев 2022 года оборот оптовой торговли составил 1,18 трлн рублей. Это на 40 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2021 года. Однако в сопоставимых значениях оборот отрасли сократился на 9,7%, сообщил министр торговли и услуг республики Алексей Гусев. По данным Минторга, в России снижение оптовой торговли в прошлом году составило 14,2%, в Приволжском федеральном округе — 10,2%.

В Башкирии продолжается реализация ряда крупных проектов в отрасли, которые в будущем приведут к развитию оптовой торговли в регионе, отметил глава ведомства.

«В 2022 году в рамках исполнения поручения председателя правительства РФ Михаила Мишустина о развитии системы оптовых продовольственных рынков, Башкортостан стал первым регионом по реализации совместного с Центросоюзом России проекта по созданию оптового продовольственного рынка. Этот проект будет реализовываться в увязке с проектом “Евразийская Агрологистика”, который планируется к реализации на территории Чишминского района республики», — сообщил Гусев.

Кроме того, в республике создан первый в стране агропромышленный кластер, который включен в федеральный реестр. По данным Минторга, этот проект позволит башкирским производителям продуктов питания выйти на российский и международный уровни.

Оборот розничной торговли в Башкирии в январе—ноябре тоже снижался, но не так значительно. Объем выручки предприятий ретейла в республике за 11 месяцев составил 991,6 млрд рублей, что на 95,8 млрд рублей больше уровня аналогичного периода предыдущего года. В сопоставимых ценах оборот снизился на 5,2%. По России снижение составило 6,2%, по Приволжскому федеральному округу — 4,4%.

Как сообщал РБК Уфа, о включении агропромышленного кластера Приволжского федерального округа в реестр Минпромторга России стало известно в начале января. Кластер объединяет десять компаний на территории Башкирии и Оренбургской области. Он создан на базе предприятий группы «Таврос». В рамках проекта в республике панируется возвести агропарк стоимостью 25 млрд рублей, оптовый распределительный центр за 8 млрд рублей, логистический центр за 1,1 млрд рублей, транспортно-логистический центр за 4 млрд рублей и комплекс по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции стоимостью 2,6 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
Сокуров сообщил о завершении карьеры после запрета «Сказки» Политика, 17:54
Топ-10 аварийных ситуаций на дороге: как их избежать РБК и Ингосстрах, 17:48
На Москву обрушился сильный снегопад. Видео Общество, 17:44
В РПЛ допустили перенос последнего зимнего тура на весну из-за погоды Спорт, 17:35
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 17:25
Армия Израиля сообщила об уничтожении около 500 шахт туннелей ХАМАС Политика, 17:21
Москвичей предупредили о сибирских морозах после снегопадов Общество, 17:10
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 17:02
Игроки ВХЛ выбили дверь в штрафной бокс после силового приема. Видео Спорт, 16:58
В Ставропольском крае застрелили напавшего на хозяина леопарда Общество, 16:43
«Мужчины не плачут» и еще пять мифов об инклюзивности РБК и МТС, 16:39
Карпин назвал убийством футбола матч с ЦСКА в сильный снегопад Спорт, 16:36
«Сказку» Сокурова выложили на YouTube после отказа Минкультуры в прокате Политика, 16:34
На трассе в Подмосковье 20 машин попали в ДТП во время снегопада Общество, 16:16