Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Госсобрание Башкирии одобрило возрождение системы вытрезвителей

По организационно-правовой форме это будут только государственные или муниципальные учреждения
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии одобрили поправки в республиканский закон «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в РБ». Изменения предполагают создание в регионе вытрезвителей. Соответствующими полномочиями будут наделены органы государственной власти, сообщили в пресс-службе парламента.

В документе указано, что под вытрезвителями подразумевают специализированные организации, которые создаются для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Во время принятия закона споры вызвал вопрос организационно-правовой формы этих учреждений. В итоге депутаты сошлись на том, что вытрезвители не должны быть в частной или государственно-частной собственности, поскольку тогда они превратятся в способ заработка.

Как рассказал спикер Госсобрания Константин Толкачев, «порочная система» существовала в вытрезвителях прежнего образца: тогда ради заработка в них свозили не только сильно пьяных граждан, но и тех, кто выпил немного.

«Коммерческая составляющая работы вытрезвителей в итоге превратила систему в источник денег и дискредитировала саму их суть. Сейчас нам необходимо учесть этот опыт и не допустить превращения вытрезвителей в частную лавочку, ориентированную на прибыль. Поэтому вытрезвители должны быть не предприятиями, а учреждениями — государственными либо муниципальными — и служить цели сохранения жизни и здоровья людей», — сказал Толкачев.

По данным башкирского парламента, ежегодно от алкогольного отравления в стране гибнет до 50 тысяч человек. Из них 8–10 тысяч человек умирает от переохлаждения.

Президент Ассоциации психиатров-наркологов РБ, ведущий научный сотрудник института персонализированной психиатрии и неврологии ФГБУ НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева Азат Асадуллин сообщил РБК Уфа, что он поддерживает идею создания вытрезвителей, но только если они не будут такими же, как до 2011 года. По словам эксперта, он знает о работе прежних учреждений не понаслышке.

«Это было начало моей карьеры. Меня периодически вызывали на освидетельствования. Ситуация тогда была сложная. Многие люди независимо от стадии опьянения, других факторов, попадали туда и, к сожалению, не получали необходимую помощь, а получали, так скажем, чрезмерную помощь. Кроме того, были акты агрессии в отношении медиков. Ведь пьяный человек — это человек с выключенной корой головного мозга, которая контролирует наше поведение… Поэтому если это будет камбэк вытрезвителей 90-х — начала 2000-х, то, конечно, я против. Если это будет с учетом ситуации и тех минусов, которые были, а также с защитой медиков, то почему нет. Это вполне действенная вещь», — сказал Асадуллин.

Как сообщал РБК Уфа, с 1 января 2021 года в России разрешили снова открыть вытрезвители. Федеральный закон оставляет большую часть вопросов по организации этих учреждений на усмотрение регионов. Субъектам разрешили в том числе организовать частные и государственно-частные вытрезвители.

Первые вытрезвители в СССР создавались в 1930–40-х годах. Учреждения были упразднены в 2011 году с принятием закона «О полиции». Со временем эксперты стали говорить о необходимости возрождения системы вытрезвителей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Бизнес Башкирии начал вкладываться в культурные проекты Башкортостан, 17:06 
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21