Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Все новости Башкортостан
В Крыму исключили влияние разрушения ГЭС на водоснабжение полуострова Политика, 15:52
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 15:50
Вторая ракетка мира Соболенко впервые вышла в полуфинал «Ролан Гаррос» Спорт, 15:49
Путин наградил орденом Мужества Захара Прилепина Политика, 15:49
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
Philip Morris призвала ввести точный срок запрета производства сигарет Бизнес, 15:43
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:43
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В Минсельхозе объяснили сокращение объема поддержки бизнеса на селе Башкортостан, 15:32 
Белгородский губернатор сообщил о работе ПВО по двум воздушным целям Политика, 15:32
Суд освободил по УДО отбывшего половину срока экс-генерала Сугробова Политика, 15:31
SEC подала иск к криптобирже Coinbase Крипто, 15:28
Бензема попрощался с «Реалом» Спорт, 15:26
Как искать друзей во взрослом возрасте — советы психолога Pro, 15:26
Где находится разрушенная плотина Каховской ГЭС. Карта Политика, 15:18
Башкортостан ,  
0 

Госкомтариф утвердил повышение цен на проезд в автобусах «Башавтотранса»

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Госкомитет по тарифам Башкирии утвердил повышение цен на проезд на маршрутах государственного перевозчика «Башавтотранс», документ опубликован на портале правовой информации.

В протоколе заседания от 28 марта, где был рассмотрен вопрос увеличения стоимости проезда, указано, что в середине месяца «Башавтотранс» обратился в ведомство с просьбой проиндексировать предельные максимальные цены для регулярных перевозок. Необходимость изменения тарифов госперевозчик связывал с ростом цен на топливо, изменением курсов валют, инфляции и других издержек.

Тариф за поездку при оплате единой транспортной картой «Алга» и с помощью транспортного приложения повышается с 24 до 28 рублей, при оплате наличными или банковскими картами — до 33 рублей. На специальных и экспресс-маршрутах стоимость поездки увеличили с 35 до 40 рублей. Также проиндексированы тарифы в пригородном и межмуниципальном сообщении, которые в регионе не менялись с 2017 года. Теперь на них установлен тариф на проезд одного пассажира на километр пути 3 рубля 30 копеек, на провоз одного места багажа — 27 рублей.

В постановлении Госкомитета по тарифам значится, что изменения начнут действовать с момента вступления документа в силу (он датирован 28 марта). По отношению к частным перевозчикам документ носит рекомендательный характер.

Пока «Башавтотранс» осуществляет перевозки по старым тарифам. РБК Уфа направил запрос в компанию и в Минтранс Башкирии по планируемой дате фактического изменения цен на проезд в маршрутах госперевозчика.

В последний раз цены на проезд у «Башавтотранса» увеличивались в январе 2022 года — поездки при оплате картой «Алга» подорожали с 23 до 24 рублей. В марте 2021 года тарифы у госперевозчика выросли с 20 до 23 рублей при оплате единой транспортной картой и с 28 до 29 рублей при оплате наличными и банковскими картами.

Как сообщал РБК Уфа, в марте частные перевозчики обратились к главе региона Радию Хабирову с просьбой рассмотреть возможность повышения тарифов на проезд в общественном транспорте Уфы до 37 рублей. Кроме того, часть предпринимателей говорила об актуальности введения мер господдержки как об альтернативе увеличения стоимости проезда. Необходимость увеличения цен на проезд перевозчики объясняли возросшей с 30 до 35–37 рублей себестоимостью проезда. 

Авторы
Теги