Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии изменят Конституцию и упразднят Конституционный суд

В основной закон республики внесут положения о семейных ценностях и защите наследия предков.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Госсобрание — Курултай Башкирии готовится принять поправки в Конституцию республики. Изменения обусловлены принятием в 2020 году новой редакции Конституции РФ. Региональный документ будут приводить в соответствие с основным законом страны, сообщили в пресс-службе парламента.

Законопроект под названием «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан» внес глава Башкирии. Работу над документом вела специально созданная комиссия. Свои предложения вносили комитеты Госсобрания, органы государственной власти, эксперты и общественные организации. По словам председателя комиссии, спикера Госсобрания Константина Толкачева, всего было рассмотрено 176 предложений, из которых 144 — это поправки в Конституцию, а 32 — предложения о внесении изменений в республиканские законы.

«Активное участие в этой работе приняли экспертные советы при парламентском комитете по образованию, культуре, молодежной политике и спорту и при комитете по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов», — сказал Толкачев.

Среди поправок, которые предлагается внести в Конституцию РБ, — закрепление брака как союза мужчины и женщины, положения о патриотическом воспитании, формировании ответственного отношения к здоровью, о единстве публичной власти, об охране памяти предков и другие нормы. В новой редакции основного закона предлагается также закрепить положение о зарплате не ниже прожиточного минимума и адресности социальной помощи.

Вместе с тем в республике будет упразднен Конституционный суд. Он прекратит свою деятельность с 1 января 2023 года. Вместо него учредят Конституционный совет республики.

Будут уточнены требования к кандидатам на должность главы Башкирии. Это должны быть граждане России старше 30 лет, постоянно проживающие на территории республики, не имеющие иностранного гражданства и вида на жительство, а также счетов и активов за рубежом.

Предстоит внести поправки в законы о местном самоуправлении. Изменения будут приняты после утверждения соответствующих законов на федеральном уровне, сообщили в Госсобрании.

Политолог Дмитрий Михайличенко в разговоре с РБК Уфа указал, что изменение Конституции РБ — это формальная процедура, в которой региональные законодатели выступают лишь исполнителями воли федерального центра.

«Это рутинная работа постпоправочного периода, которая идет практически во всех республиках. Конституционные суды упраздняются, а местное самоуправление сливается с региональным уровнем и становится полностью подотчетным региональным властям. Кроме стилистического оформления в Башкирии нет никаких особенностей этого процесса. Директива спущена сверху и будет выполнена республиканской властью. Парламентарии Башкортостана здесь просто исполнители», — считает Михайличенко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:09
Все новости Башкортостан
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00