Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии изменят Конституцию и упразднят Конституционный суд

В основной закон республики внесут положения о семейных ценностях и защите наследия предков.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Госсобрание — Курултай Башкирии готовится принять поправки в Конституцию республики. Изменения обусловлены принятием в 2020 году новой редакции Конституции РФ. Региональный документ будут приводить в соответствие с основным законом страны, сообщили в пресс-службе парламента.

Законопроект под названием «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан» внес глава Башкирии. Работу над документом вела специально созданная комиссия. Свои предложения вносили комитеты Госсобрания, органы государственной власти, эксперты и общественные организации. По словам председателя комиссии, спикера Госсобрания Константина Толкачева, всего было рассмотрено 176 предложений, из которых 144 — это поправки в Конституцию, а 32 — предложения о внесении изменений в республиканские законы.

«Активное участие в этой работе приняли экспертные советы при парламентском комитете по образованию, культуре, молодежной политике и спорту и при комитете по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов», — сказал Толкачев.

Среди поправок, которые предлагается внести в Конституцию РБ, — закрепление брака как союза мужчины и женщины, положения о патриотическом воспитании, формировании ответственного отношения к здоровью, о единстве публичной власти, об охране памяти предков и другие нормы. В новой редакции основного закона предлагается также закрепить положение о зарплате не ниже прожиточного минимума и адресности социальной помощи.

Вместе с тем в республике будет упразднен Конституционный суд. Он прекратит свою деятельность с 1 января 2023 года. Вместо него учредят Конституционный совет республики.

Будут уточнены требования к кандидатам на должность главы Башкирии. Это должны быть граждане России старше 30 лет, постоянно проживающие на территории республики, не имеющие иностранного гражданства и вида на жительство, а также счетов и активов за рубежом.

Предстоит внести поправки в законы о местном самоуправлении. Изменения будут приняты после утверждения соответствующих законов на федеральном уровне, сообщили в Госсобрании.

Политолог Дмитрий Михайличенко в разговоре с РБК Уфа указал, что изменение Конституции РБ — это формальная процедура, в которой региональные законодатели выступают лишь исполнителями воли федерального центра.

«Это рутинная работа постпоправочного периода, которая идет практически во всех республиках. Конституционные суды упраздняются, а местное самоуправление сливается с региональным уровнем и становится полностью подотчетным региональным властям. Кроме стилистического оформления в Башкирии нет никаких особенностей этого процесса. Директива спущена сверху и будет выполнена республиканской властью. Парламентарии Башкортостана здесь просто исполнители», — считает Михайличенко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Башкортостан
Следственный комитет завел дело после обстрела села в Херсонской областиПолитика, 15:59
Дальневосточная ипотека — 2025. Как получить кредит и на что потратитьНедвижимость, 15:53
Три ведущих дуэта в танцах на льду не поедут на финал Гран-при РоссииСпорт, 15:49
Ликсутов рассказал об обновлении подвижного состава московского метроГород, 15:48
В Ульяновской области ветераны войны ко Дню Победы получат по ₽300 тыс.Общество, 15:47
295 тыс. машин Honda отозвали из-за системы экстренного торможенияАвто, 15:42
Автор плана обороны Германии заявил, что нет войны, но и мира — нетПолитика, 15:41
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Байден превентивно помиловал тех, кому Трамп угрожал преследованиемПолитика, 15:40
Названа серия от Samsung, в которой смартфоны получат улучшенную зарядкуLife, 15:31
На Украине задержали генералов за провал обороны Харьковской областиПолитика, 15:30
Власти запланировали создать рынок платной статистикиЭкономика, 15:29
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе15:24
Красный Крест сообщил итоги розыска пропавших жителей Курской областиПолитика, 15:19
Умер четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Марсель БонинСпорт, 15:17