Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Филиал госфонда «Защитники Отечества» открылся в Уфе

Фонд будет работать во всех городах и районах Башкирии, заявил Радий Хабиров
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В Уфе открыли филиал государственного фонда «Защитники Отечества». Он будет оказывать помощь участникам специальной военной операции и членам их семей, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

«Фонд будет заниматься поддержкой ветеранов СВО и семей наших погибших бойцов. В числе задач — вся возможная помощь, медицинская, психологическая, социальная, содействие в трудоустройстве и переобучении ветеранов, их адаптации к мирной жизни и многое другое», — сообщил Хабиров.

Фонд создан по поручению Владимира Путина. В уфимском филиале на первом этапе будут работать 40 «социальных координаторов». Их набрали из числа жен и матерей военнослужащих, социальных работников и волонтеров. Со временем количество координаторов доведут до 180 человек. Они будут работать во всех городах и районах, добавил глава РБ.

В открытии филиала фонда в Уфе принял участие премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. Он отметил, что фонд будет следить за обеспечением ветеранов боевых действий лекарствами и медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в России, техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень, например, бионическими протезами.

«На сегодняшний день для персонального сопровождения воинов-земляков и их родных в Башкортостане подготовлено 40 социальных координаторов. Всего до завершения года их число увеличится до 180. Именно на них возлагается решение жизненно важных вопросов людей, чьи сыновья, отцы, братья сейчас защищают нашу Родину в зоне специальной военной операции», — сказал Назаров.

Офис филиала фонда «Защитники Отечества» в Башкирии находится в Уфе в жилом доме на улице Мингажева, 107, рядом с остановкой общественного транспорта «Улица Чернышевского». Фонд будет работать без выходных.

Руководителем филиала госфонда в Башкирии назначена депутат Госсобрания — Курултая республики Гульнур Кульсарина. Она сообщила РБК Уфа, что организация будет заниматься решением самого широкого круга проблем участников СВО и их семей.

«Перед региональным отделением государственного фонда “Защитники Отечества” стоят очень важные вопросы и задачи. На данный момент мы сформировали коллектив регионального фонда. Основная задача нашего фонда — это вернуть в мирную жизнь ветеранов специальной военной операции и помочь семьям погибших военнослужащих. Работа будет многосторонняя — медицинская и социально-психологическая реабилитация, привлечение ветеранов в общественно-политическую жизнь, патриотическое воспитание молодежи и т. д.», — сказала Кульсарина.

В начале апреля глава Башкирии подписал указ о создании межведомственной комиссии по поддержке участников СВО и членов их семей. Документ был принят во исполнение указа Путина о создании госфонда «Защитники Отечества». Председателем региональной комиссии стала вице-премьер, министр финансов Лира Игтисамова. В состав вошли сотрудники администрации главы республики, председатель ДУМ РБ Айнур Биргалин, военный комиссар республики Михаил Блажевич и другие.

Как сообщал РБК Уфа, также в апреле Хабиров согласовал предложение регионального правительства о создании АНО «Республиканский центр поддержки участников специальной военной операции «Башкортостан». Учредителем центра выступил Минтруд республики. Глава региона поручил новой автономной организации разработать и представить в министерство устав и обеспечить его регистрацию в управлении Минюста.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25