Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии сформируют батальон имени Алмаза Сафина для участия в СВО

Герой России Алмаз Сафин
Герой России Алмаз Сафин (Фото: глава Альшеевского района Дамир Мустафин / vk.com)

В Башкирии начнется формирование еще одного добровольческого батальона, ему присвоят имя Героя России Алмаза Сафина. Инициатором его создания выступило боевое братство Альшеевского района, сообщил глава региона Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве в понедельник, 31 июля. Республика возьмет на себя финансовые обязательства по формированию батальона.

По словам главы региона, инициатива связана с тем, что заявки на вступление в добровольческие батальоны продолжают поступать.

«Раз такая инициатива есть, мы ее поддержим, безусловно. Я прошу администрацию главы начать все необходимые работы. С Минобороны я переговорю о возможности формирования очередного именного батальона. Начинаем эту работу. Это желание наших ребят, мы им поможем, возьмем на себя все траты, которые в связи с этим будут возникать. Приоритет номер один в нашей республике, мы от него ни на шаг не отходим, — поддержка СВО, поддержка воинов и членов их семей», — сказал Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно старшине Алмазу Сафину, уроженцу села Раевский, в январе 2023 года.

Сафин погиб при исполнении воинского долга на территории Украины. 14 января он первым заметил выдвижение резервов противника в районе Каменной, дал команду подчиненным открыть огонь и доложил об этом командиру роты. Алмаз Сафин был тяжело ранен в ходе артиллерийского налета, но продолжил управлять бойцами. В результате действий российских бойцов под командованием старшины потери ВСУ составили до 50 человек, также были уничтожены две бронемашины и один танк. Сафин умер после боя от полученных ранений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:28
Все новости Башкортостан
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23