Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Спрос на покупку готового бизнеса в туризме в Башкирии вырос в 2,3 раза

Эксперты считают, что отрасль останется привлекательной для инвесторов ближайшие несколько лет
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии за семь месяцев 2022 года спрос на покупку отелей, баз отдыха и других объектов туристической инфраструктуры увеличился в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По этому показателю республика вошла в первую пятерку регионов, заняв четвертое место, сообщили РБК Уфа в пресс-службе «Авито».

На первом месте по активности на этом рынке оказалась Республика Алтай. Спрос на готовый бизнес в туристической отрасли здесь вырос в 3,4 раза. На втором месте Челябинская область — интерес бизнеса к покупке объектов увеличился в 3,1 раза. В Свердловской области количество объявлений о покупке готового бизнеса выросло в 2,7 раза, это третий показатель среди субъектов. Пятерку лидеров замыкает Красноярский край — рост в 2,1 раза.

По спросу на покупку готовых отелей и баз отдыха Башкирия находится на десятом месте. Доля республики в общем объеме спроса на покупку готового гостиничного бизнеса внутри страны составляет 5%.

Как рассказал руководитель макрокатегорий «Готовый бизнес и франчайзинг» и «Оборудование и товары для бизнеса» платформы «Авито» Илья Дудковский, интерес бизнеса к инвестициям во внутренний туризм объясняется ограничением возможностей для заграничных поездок и введением мер стимулирования рынка на федеральном и региональном уровнях.

«Интерес к покупке гостиничного бизнеса могут проявлять как действующие игроки, которые рассматривают текущую ситуацию как возможность приобрести привлекательные по цене активы или выйти в новые сегменты туристического бизнеса, так и новые инвесторы. В регионах основной спрос формируют различные варианты небольших экоотелей, глэмпингов и турбаз стоимостью от нескольких сотен тысяч за соинвестирование в отельный бизнес до десятков миллионов рублей за готовый отель с инфраструктурой», — сказал Дудковский.

По прогнозам аналитика, в целом спрос на качественные гостиничные объекты будет оставаться стабильным в перспективе следующих нескольких лет, основной рост придется на сегмент небольших бюджетных гостиниц и отелей среднего ценового сегмента в регионах.

Генеральный директор УК «Альянс отель менеджмент» Вадим Прасов в разговоре с РБК Уфа усомнился в выводах электронной торговой площадки. По словам эксперта, подобные платформы не являются тем местом, где потенциальные инвесторы выбирают объекты для капиталовложений, поэтому судить по их статистике обо всем рынке невозможно.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Если мы говорим про “Авито”, то, наверное, речь идет о покупке какого-то готового бизнеса. Я могу сказать, что интерес вырос, запросы есть, а предложений, качественных объектов на продажу, не очень много. И цены не всегда адекватные. Так что реальных сделок не очень много. Но их больше, чем было раньше. На “Авито” покупки осуществляются непрофильными инвесторами. Да, у человека есть деньги, есть понимание, что их нужно куда-то вложить, и ему нравится, допустим, гостиничный бизнес. На мой взгляд, через “Авито” и подобные площадки серьезные объекты не продаются. Это максимум прицениться и посмотреть», — сказал Прасов.

Как сообщал РБК Уфа, ранее маркетинговое агентство Marketing Logic поставило столицу Башкирии на 14 место среди городов-миллионников по насыщенности гостиницами. В Уфе на 10 тысяч человек приходится одна гостиница, санаторий или база отдыха. Меньше только в Челябинске, там этот показатель равен 0,9.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17