Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Н.Коваленко: Ущерб от засухи и недобора урожая составил более 3 млрд рублей

В текущем году в Башкирии в результате засухи до середины июля пострадало 362 тыс га площади посевов, из них 315 тыс га зерновых и зернобобовых культур. Предварительный ущерб от недобора урожая составляет более 3 млрд рублей, сообщил сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства Башкирии Николай Коваленко. Тем не менее, несмотря на природные катаклизмы, в числе которых и проливные дожди не прекращающиеся до сих пор и град, причиняющие ущерб посевам, показатели урожая гораздо выше, чем в среднем по России, отметил министр.
Фото: pg21.ru
Фото: pg21.ru

В текущем году в Башкирии в результате засухи до середины июля пострадало 362 тыс. га площади посевов, из них 315 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Предварительный ущерб от недобора урожая составляет более 3 млрд. рублей, сообщил сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства Башкирии Николай Коваленко. Тем не менее, несмотря на природные катаклизмы, в числе которых и проливные дожди не прекращающиеся до сих пор и град, причиняющие ущерб посевам, показатели урожая гораздо выше, чем в среднем по России, отметил министр.

"Весной наши сельхозтоваропроизводители были в большой надежде на хороший урожай и сделали все возможное, чтобы покрыть последствия засухи прошлого года. Были применены элитные семена, использовались минеральные удобрения, приобретено большое количество техники, а весенне-полевые работы прошли в сжатые сроки. Но практически до 18 июля был огромный дефицит осадков, если они и были, то имели локальный характер. Поэтому те культуры, которые были посеяны в ранние сроки - были сильно угнетены", - подчеркнул глава министерства.

Тем не менее, по данным министерства, на сегодня в республике в амбарах уже содержится 2 млн. 240 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, что почти на 400 тыс. тонн больше, чем в 2012 году. Что касается сахарной свеклы, то уже собрано свыше 1,7 млн.тонн, это почти в два раза больше прошлогодних объемов. По словам Н.Коваленко такого объема урожайности корнеплода в республике не было как минимум последние 10 лет. Министр отметил, что сегодня уже больше половины сахарной свеклы вывезено на переработку. Заводы будут работать в напряженном режиме до марта следующего года, в конечном итоге должно получится 220-230 тыс. тонн сахара. По оценкам минсельхоза этого вполне достаточно для того, чтобы обеспечить потребности региона.

Отметим, в настоящее время убрано более 65% площадей, засеянных подсолнечником. В этом году эта культура заняла еще больше площади и превысила 220 тыс. га. Валовый намолот ожидается в объеме порядка 260-280 тыс. тонн.

На сегодня в республике заканчивается уборка урожая картофеля. "В республике больше 1 млн. тонн картофеля будет. На ярмарках, которые были организованы, цена картофеля в среднем составляла 12-15 рублей, население реализовывало более крупный картофель по цене чуть выше, оптовая цена сейчас порядка 8-9 рублей, на полках мы получаем стоимость в среднем 12-15 рублей. По России ситуация гораздо хуже, так как основные регионы-производители картофеля также были залиты дождями и там началась порча", - рассказал Н.Коваленко.

Добавим, что основа под урожай следующего года уже заложена. Озимые посеяны на площади 550 тыс.га, это на 105 тыс.га больше, чем в прошлом году.

Министр отметил, что ряд районов республики в этом году пострадал от природных катаклизмов, однако общий объем валовой продукции позволяет обеспечить республику семенами для посева на следующий год, обеспечить промышленность в продовольственном зерне для производства муки и для переработки на комбикормовые и другие цели.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, объем валовой продукции за 9 месяцев текущего года составил более 94 млрд. руб., что почти на 8% выше аналогичного периода прошлого года, в том числе продукции животноводства произведено на сумму 55 млрд. руб., растениеводства – 39 млрд. рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09