Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии ищут хранителей зерна интервенционного фонда за 500 млн рублей

Фото: PxHere
Фото: PxHere

АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) объявило новый конкурсный отбор на хранение зерновых запасов федерального интервенционного фонда сельхозпродукции в Башкирии. Начальная максимальная цена контракта составляет 500,6 млн рублей. Заявки на участие в процедуре будут принимать до 29 ноября 2022 года. Торги должны состояться 13 декабря, следует из материалов закупки.

Согласно условиям, хранители зерна должны будут принять 135 тысяч тонн продукции и обеспечивать его сохранность на протяжении трех лет. Максимальная стоимость хранения одной тонны продукции составит 103 рубля в месяц.

«Хранение зерна осуществляется в зернохранилищах, обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств, при соблюдении требований к процессам хранения зерна, установленных техническим регламентом, а также условий хранения, установленных законодательством Российской Федерации», — говорится в задании.

Кроме того, хранителю запрещено совершать с зерном интервенционного фонда любые сделки и перемещать продукцию без уведомления заказчика.

Как сообщал РБК Уфа, в начале октября Объединенная зерновая компания провела предыдущий отбор хранителей в Башкирии. Тогда за прием 188 тысяч тонн зерна ОЗК готова была заплатить 697,1 млн рублей. Из шести компаний, подавших заявки, отбор прошли только две — ООО «Илишевский элеватор» и АО «Группа компаний РЕСА» в Абзелиловском районе. Совокупно они могут принять до 60 тысяч тонн зерна.

В июле ОЗК заключила три договора на хранение зерна в Башкирии с Кармаскалинским, Мелеузовским и Зирганским элеваторами. Стоимость хранения зерна в месяц составила от 80 до 103 рублей за тонну. За три года исполнителям заплатят 596,4 млн рублей за хранение 195,6 тыс. тонн зерна.

АО «Объединенная зерновая компания» выполняет функции государственного агента по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна. В ходе закупочных интервенций до 2024 года планируется сформировать неснижаемый запас зерна интервенционного фонда в размере 3 млн тонн, а также 250 тыс. тонн сахара. По итогам 2021 года выручка компании составила 1,8 млрд рублей, а чистый убыток — 871,5 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Башкортостан
Зачем экс-сотрудники PayPal устраивают мастермайнды. И как сделать то же Pro, 14:51
Архитектура по-новому: какими станут здания будущего РБК и Ahead, 14:46
Умер кинокритик Андрей Шемякин Общество, 14:44
Строим будущее: как инициатива цифровизации изменит строительную отрасль Тренды, 14:41
«Яндекс» рассказал, как помочь застрявшему в снегу роботу-доставщику Технологии и медиа, 14:36
От зефира до софта: как российский бизнес переоткрывает экспорт Национальные проекты, 14:36
Легендарный бар Meet.Point открылся в «Гостином дворе» Пресс-релиз, 14:35 
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Токсичные и непродуктивные: как правильно проводить видеоконференции РБК и SberJazz, 14:34
Как повысить трафик с помощью оптимизации изображений: чек-лист Pro, 14:33
Казахстан назвал пользу от укрепления отношений с ЕС и США Политика, 14:24
Без «жира этого мира»: в чем смысл современного искусства РБК и СберПервый, 14:22
Жителей города в Волгоградской области на шесть дней оставят без воды Общество, 14:21
В НХЛ отменили победный гол, когда команды ушли в раздевалку. Видео Спорт, 14:19
За счет чего Красноярский край вошел в лидеры по привлечению инвестиций Новая экономика, 14:16