Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Башкортостан ,  
0 

В Уфе будут судить псевдоброкеров за хищение 266 млн у россиян

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение по делу о хищении у граждан более 266 млн рублей. Фигурантами дела являются 22 человека, их обвиняют в мошенничестве и участии в преступном сообществе, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в понедельник, 21 октября.

По версии следователей, в 2016 году уфимец Ильдар Валеев предоставлял гражданам услуги по организации торгов на фондовом рынке. Вместе с сообщниками офисы фирмы под разными названиями были открыты в Уфе, Челябинске, Казани, Краснодаре, Перми, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. При этом компания не имела лицензии на ведение операций на рынке.

В течение четырех лет соучастники под видом трудоустройства заключили с клиентами договоры оказания консультационных услуг в сфере финансового рынка. Гражданам обещали многократную прибыль, внесенные физлицами суммы составляли от 30 тыс. до 4 млн рублей.

«Фактически торги на электронном рынке не проводились, деньги переводились на подконтрольные фигурантам уголовного дела расчетные счета. Данным способом они похитили у более 500 граждан свыше 266 млн рублей. Полученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению», — сообщили в прокуратуре.

В рамках следствия на имущество фигурантов дела стоимостью более 8 млн наложен арест. Кроме того, у них изъяли 56 млн рублей. Приговор по делу вынесет Кировский райсуд Уфы.

Организатор преступного сообщества Ильдар Валеев объявлен в международный розыск, еще четверо фигурантов — в федеральном розыске. В отношении организатора дело выделено в отдельное производство, в отношении двух участников дело еще расследуется.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 мая
EUR ЦБ: 89,7 (-0,42)
Инвестиции, 14 мая, 10:03
Курс доллара на 14 мая
USD ЦБ: 80,55 (-0,34)
Инвестиции, 14 мая, 10:03
Все новости Башкортостан
Баффет назвал насторожившие его признаки старения Бизнес, 06:20
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки беспилотников Политика, 06:11
Россияне рассказали, сколько получают на подработках Общество, 06:00
Защита «крабового короля» оспорила приговор об убийстве в Верховном суде Общество, 05:57
В Минтруде оценили распределение праздничных и нерабочих дней в 2026 году Общество, 05:32
В Госдуме предложили ввести штрафы за запрещенный контент в видеоиграх Технологии и медиа, 05:20
В Британии сократят сроки рецидивистам из-за забитости тюрем на 99% Общество, 05:17
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минюст США подтвердил намерение депортировать ученую Ксению Петрову Общество, 04:46
Дачников предупредили о штрафе в ₽300 тыс. за выращивание шалфея и мимозы Общество, 04:23
WSJ рассказала о найденной во льдах Гренландии секретной военной базе США Политика, 04:18
Более 20 человек погибли в массовом ДТП в Мексике Общество, 03:58
Премьер Катара заявил, что страна не будет дарить Boeing Трампу Политика, 03:39
В Стамбул прилетел самолет Специального летного отряда «Россия» Политика, 03:32
Израиль согласился возобновить поставки гуманитарной помощи в Газу Политика, 03:06