Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия и Удмуртия разделили три острова на Каме

Две республики договорились об уточнении водной границы
Река Кама на границе Башкирии и Удмуртии
Река Кама на границе Башкирии и Удмуртии (Фото: Яндекс Панорамы)

Башкирия и Удмуртия разделили три безымянных острова на реке Каме. Республики определили точное местоположение границы между регионами на участке в 7,4 км, который проходит по Каме. Спорными до последнего времени оставались лишь эти острова, сообщили в пресс-службе Госсобрания — Курултая РБ.

«Этот отрезок границы проходит по воде и затрагивает три обособленных острова на реке Каме между Краснокамским районом Башкортостана и Каракулинским районом Удмуртии. По нему у обеих сторон были вопросы. Потребовалось время, чтобы проанализировать картографические материалы 1996 года и архивные данные», — рассказал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.

При уточнении границ рабочая группа сверялась в том числе с картами 1937 года. Сличением разных карт удалось выяснить, что один остров принадлежит Башкирии, а два других — Удмуртии.

В результате установления точной границы территория Башкирии не уменьшилась, интересы хозяйствующих субъектов и граждан затронуты не были, подчеркивают в парламенте РБ. Основная работа по определению границ между соседними республиками была завершена еще в 2020 году. Осталось принять специальный закон, который закрепит координаты регионов. Затем их внесут в Единый государственный реестр недвижимости.

Всего Башкирия граничит с шестью субъектами РФ. Уточнение административных границ регионов завершается, отметили в Госсобрании.

Как сообщал РБК Уфа, осенью 2021 года между Башкирией и Челябинской областью было достигнуто соглашение, по которому область передает республике часть приграничной территории. Башкирии будут переданы земли, где в XVIII веке располагалась деревня Текеево Шайтан-Кудейской волости — родина национального героя башкир Салавата Юлаева.

В конце мая 2022 года глава Башкирии Радий Хабиров подписал с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым соглашение об установлении границ между регионами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
Все новости Башкортостан
На «Госуслугах» начали принимать заявления в институты и университеты Общество, 11:09
Минфин Башкирии назвал дату начала размещения облигаций на ₽7 млрд Башкортостан, 11:05 
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Что делать, если сотрудники устали от созвонов: 8 советов — MIT SloanПодписка на РБК, 11:05
Минтруд раскрыл, сделают ли 31 декабря выходным Общество, 11:05
Появились кадры ударов Израиля по иранским ракетным комплексам Политика, 10:59
Дипломаты заявили о найденном в Риме тела россиянки и ее грудной дочери Общество, 10:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дмитриев рассказал, когда ожидать возвращения турниров UFC в Россию Спорт, 10:56
Зачем России свой единый стандарт ответственности бизнеса Отрасли, 10:54
Договор дарения: как правильно оформить передачу квартиры Недвижимость, 10:52
Над Московским регионом сбили беспилотник Политика, 10:51
Среднее число поездок на электробусах в Москве достигло 1 млн в сутки Город, 10:43
В Эстонии начали строить линию обороны с бункерами на границе с Россией Политика, 10:43
Активистку «Армии Красоток» осудили на 22 года за госизмену Политика, 10:34