Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Экс-главе Мелеузовского района вменяют взятку в виде трех квартир

Рустэму Шамсутдинову грозит до 15 лет лишения свободы
Фото: Скриншот оперативного видео СУ СКР по РБ
Фото: Скриншот оперативного видео СУ СКР по РБ

Бывшего главу администрации Мелеузовского района обвиняют в получении взятки жилой недвижимостью. Об этом сообщили в Следственном управлении СКР по Башкирии, МВД и управлении ФСБ по республике. Рустэма Шамсутдинова задержали 31 октября в его кабинете.

По версии следствия, в 2020-2022 годах глава администрации района получил от учредителей строительной компании взятку в виде трех квартир общей стоимостью более 4,1 млн руб. За это Шамсутдинов помог застройщику получить в аренду землю в парковой зоне города и разрешение на строительство многоквартирных домов.

«В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, с ним проводятся первоначальные следственные действия, решается вопрос об избрании ему меры пресечения», — сообщили в Следственном управлении СКР.

Квартиры оформлялись на родственников Шамсутдинова через посредников, сообщили в пресс-службе МВД.

«По материалам УЭБ и ПК МВД по РБ и управления ФСБ РФ по РБ территориальным подразделением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ. В настоящее время подозреваемый задержан. Полиция продолжает оперативное сопровождение уголовного дела», — говорится в сообщении МВД.

По статье о получении взятки в особо крупном размере виновному грозит от восьми до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до семидесятикратной суммы незаконного вознаграждения.

Как сообщал РБК Уфа, о задержании 55-летнего Рустэма Шамсутдинова стало известно 31 октября днем. Он возглавлял администрацию муниципалитета с 2015 года. В апреле за взятки был осужден заместитель Шамсутдинова Василий Егоров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:48
Все новости Башкортостан
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Башкирия увеличила поставки зерна в другие регионы в 1,6 раза Башкортостан, 12:59 
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41