Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На нефтехимический кластер в Башкирии в 2015 году потратят 123 млн рублей

Кластер призван сократить технологическое отставание России в нефтехимической отрасли
Фото: сайт ОАО "Газпром нефтехим Салават"
Фото: сайт ОАО "Газпром нефтехим Салават"

На развитие нефтехимического территориального кластера в Башкирии в текущем году будет потрачено 123,4 млн рублей. Из них 109,7 млн – средства федерального бюджета, 13,7 млн рублей – регионального. Такие цифры приводятся в постановлении правительства республики «О внесении изменений в государственную программу «Стимулирование инновационной деятельности в Республике Башкортостан». Федеральное финансирование регион получил по результатам конкурсного отбора в 2014 году.

Главный смысл развития кластера в Башкирии состоит в том, чтобы сократить технологическое отставание России от развитых стран в производстве конечной товарной нефтехимической продукции. Базовыми предприятиями кластера являются крупные промышленные производства Уфы, Стерлитамака, Салавата, Ишимбая и Октябрьского, в том числе «Газпром нефтехим Салават», Стерлитамакский нефтехимический завод, Башкирская содовая компания, Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов. По концентрации таких производств Башкирия лидирует в России. А потенциал небольших инновационных компаний практически не используется — в этом составители подпрограммы видят один из главных факторов, сдерживающих развитие кластера. В то же время крупные предприятия выпускают преимущественно полупродукты – сырье для дальнейших переделов силами малых и средних предприятий.

Первым шагом по решению этой задачи в рамках кластера стало создание в 2014 году в Уфе, на базе ГУП «Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан», Центра коллективного доступа (ЦКД) к высокотехнологичному оборудованию. Для его оснащения на бюджетные средства, полученные по итогам федерального конкурса, было закуплено дорогостоящее лабораторное оборудование. Доступ к нему сейчас имеет любой участник рынка.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Башкортостан
В Москве задержали напавших на криптовалютчиков грабителейКрипто, 14:26
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформитьНедвижимость, 14:25
В Уфе начнется суд по делу о незаконном обналичивании ₽1,8 млрдБашкортостан, 14:24 
Россия договорилась с Суданом о строительстве военно-морской базыПолитика, 14:21
Суд начал рассматривать дело о теракте на Крымском мостуПолитика, 14:16
РЖД спрогнозировали снижение погрузки по итогам 2025 годаБизнес, 14:14
В каких продуктах много витамина DСтиль, 14:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Комментатора Романа Скворцова перевели из реанимации в одноместную палатуСпорт, 14:04
Лавров объяснил, почему прилет посланника Трампа держался в тайнеПолитика, 14:03
Президент Румынии Клаус Йоханнис сложил полномочияПолитика, 14:02
Бар в здании британского парламента снова откроют после скандалаВино, 13:58
Глава СБУ лично задержал «крота ФСБ» в руководстве спецслужбыПолитика, 13:57
Футболист ЦСКА назвал своего жеребенка в честь клубаСпорт, 13:55
Чем запомнилась Ирина Винер на посту тренера сборнойСпорт, 13:54