Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

«Башнефть» сократила прибыль по РСБУ почти вдвое

Аналитики считают, что финансовые показатели ухудшились из-за падения цен на нефть и сокращения объемов переработки нефти в связи с налоговым маневром.
Фото: сайт АНК "Башнефть"
Фото: сайт АНК "Башнефть"

«Башнефть» в первом полугодии получила чистую прибыль в размере 18 млрд рублей против 32,8 млрд рублей в январе-июне 2014 года, следует из опубликованной отчетности по РСБУ. Выручка составила 254,9 млрд рублей (минус 12%), в том числе от продажи нефтепродуктов — 177,8 млрд рублей (минус 15%), от продажи нефти – 68,1 млрд (минус 6%).

В компании итоги по РСБУ не комментируют, отмечая, что отчетность по российским стандартам не учитывает финансовые результаты дочерних компаний. Отчет по МСФО будет опубликован 28 августа.

Как пишет «Финам», ссылаясь на аналитиков Промсвязьбанка, основные причины снижения выручки «Башнефти» — падение цен на нефть и сокращение объемов переработки нефти, связанное с налоговым маневром.

«Башнефть» сократила переработку нефти на 14,9% до 9,2 млн тонн, выпуск товарной продукции — на 14,5% до 8,5 млн тонн. «Указанный уровень переработки является плановым и позволяет в текущей макроэкономической ситуации и действующих налоговых условиях максимизировать стоимость товарной корзины за счет увеличения выпуска светлых нефтепродуктов», — поясняет пресс-служба компании.

Выход светлых нефтепродуктов в первом полугодии составил 68,5% против 60,5% в январе-июне 2014 года. Выход мазута за этот период сократился на 16,7% до 1,3 млн тонн. Производство вакуумного газойля во втором квартале полностью прекращено.

Нефтедобыча возросла. За шесть месяцев добыто 9,5 млн тонн нефти, с ростом на 12,4% к первому полугодию 2014 года. Производство нефти возросло на зрелых месторождениях в Башкирии. Значительный прирост обеспечен на месторождениях Требса и Титова в Ненецком автономном округе и Соровском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе. Во втором квартале они обеспечили уже 14,6% всей нефтедобычи компании.

ПАО АНК «Башнефть» — вертикально интегрированная нефтяная компания, ведет деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. По итогам 2014 года занимает шестое место в РФ по нефтедобыче (17,8 млн тонн) и четвертое — по объему первичной нефтепереработки (21,7 млн тонн). 50,08% уставного капитала находится под контролем Росимущества, 25% акций принадлежит Республике Башкортостан.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 17:35
Все новости Башкортостан
Трамп заявил, что Украине будет сложно вернуть КрымПолитика, 22:43
В Белгородской области загорелся храмовый комплекс Новый ИерусалимПолитика, 22:36
Трамп заявил, что Россия готова пойти на «довольно большие уступки»Политика, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Трамп выразил уверенность, что Путин услышит его призыв об ударахПолитика, 22:09
СК завел уголовное дело после нападения отца фигуристки на судьюСпорт, 21:55
Трамп предложил через две недели спросить о выходе США из переговоровПолитика, 21:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Новая волна» впервые пройдет в КазаниОбщество, 21:35
«Спартак» сообщил о рекордной продаже билетов на дерби с «Динамо»Спорт, 21:30
The Times узнала о сомнениях Лондона по отправке тысяч военных на УкраинуПолитика, 21:22
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
В Серии А перенесли матч из-за смерти физиотерапевта одной из командСпорт, 21:06
В Белгородской области женщина пострадала при атаке FPV-дронаПолитика, 20:36
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35