Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

«Башнефть» сократила прибыль по РСБУ почти вдвое

Аналитики считают, что финансовые показатели ухудшились из-за падения цен на нефть и сокращения объемов переработки нефти в связи с налоговым маневром.
Фото: сайт АНК "Башнефть"
Фото: сайт АНК "Башнефть"

«Башнефть» в первом полугодии получила чистую прибыль в размере 18 млрд рублей против 32,8 млрд рублей в январе-июне 2014 года, следует из опубликованной отчетности по РСБУ. Выручка составила 254,9 млрд рублей (минус 12%), в том числе от продажи нефтепродуктов — 177,8 млрд рублей (минус 15%), от продажи нефти – 68,1 млрд (минус 6%).

В компании итоги по РСБУ не комментируют, отмечая, что отчетность по российским стандартам не учитывает финансовые результаты дочерних компаний. Отчет по МСФО будет опубликован 28 августа.

Как пишет «Финам», ссылаясь на аналитиков Промсвязьбанка, основные причины снижения выручки «Башнефти» — падение цен на нефть и сокращение объемов переработки нефти, связанное с налоговым маневром.

«Башнефть» сократила переработку нефти на 14,9% до 9,2 млн тонн, выпуск товарной продукции — на 14,5% до 8,5 млн тонн. «Указанный уровень переработки является плановым и позволяет в текущей макроэкономической ситуации и действующих налоговых условиях максимизировать стоимость товарной корзины за счет увеличения выпуска светлых нефтепродуктов», — поясняет пресс-служба компании.

Выход светлых нефтепродуктов в первом полугодии составил 68,5% против 60,5% в январе-июне 2014 года. Выход мазута за этот период сократился на 16,7% до 1,3 млн тонн. Производство вакуумного газойля во втором квартале полностью прекращено.

Нефтедобыча возросла. За шесть месяцев добыто 9,5 млн тонн нефти, с ростом на 12,4% к первому полугодию 2014 года. Производство нефти возросло на зрелых месторождениях в Башкирии. Значительный прирост обеспечен на месторождениях Требса и Титова в Ненецком автономном округе и Соровском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе. Во втором квартале они обеспечили уже 14,6% всей нефтедобычи компании.

ПАО АНК «Башнефть» — вертикально интегрированная нефтяная компания, ведет деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. По итогам 2014 года занимает шестое место в РФ по нефтедобыче (17,8 млн тонн) и четвертое — по объему первичной нефтепереработки (21,7 млн тонн). 50,08% уставного капитала находится под контролем Росимущества, 25% акций принадлежит Республике Башкортостан.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:45
Все новости Башкортостан
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13