Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Все новости Башкортостан
На губернаторских выборах впервые за шесть лет не будет самовыдвиженцев Политика, 06:00
Кеннеди-младший оценил потери ВСУ в 350 тыс. человек Политика, 05:44
В Минобороны сообщили об отражении атаки ВСУ и уничтожении 17 танков Политика, 05:26
Кличко заявил о стремлении глав районов Киева «создать хаос» Политика, 04:55
Приговор экс-меру Екатеринбурга Ройзману вступил в силу Политика, 04:53
Внучка королевы Елизаветы II родила второго ребенка Общество, 04:25
Минюст счел налог на сверхприбыль прошлых лет противоречащим Конституции Бизнес, 04:00
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
SMH узнала о планах Австралии поставить Украине бронемашины Hawkei Политика, 03:55
В Дании заявили, что союзники Украины ждут от России сигнала о мире Политика, 03:04
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу Политика, 03:01
AP уточнило причину смерти экс-агента ФБР Ханссена Политика, 02:57
ТАСС узнал о переговорах Индонезии и России по мирному плану по Украине Политика, 02:36
Зеленский заявил о контрнаступлении на бахмутском направлении Политика, 02:22
Лавров заявил о способности F-16 нести ядерное оружие Политика, 02:14
Башкортостан ,  
0 

Жители Башкирии задолжали банкам в среднем по 140 тысяч рублей

На погашение такого долга необходимо 5 среднемесячных зарплат.
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Данные опубликовало сегодня крупное коллекторское агентство АО «Секвойя Кредит Консолидейшн». Агентство также провело опрос среди должников-физических лиц на тему: «По какой причине Вы пропустили очередной платеж по ранее взятому кредиту?». Наиболее часто встречающимся ответом среди респондентов во втором полугодии 2015 года стала жалоба на ухудшение материального положения - 43%. Для сравнения, в 2013 году данную причину озвучивали 15%, в 2012 – 10%. Второй по популярности ответ – 22% - ссылка на потерю работы. Заемщики, имеющие кредит в иностранной валюте, называют в качестве причины выхода на просрочку невозможность справиться с резко возросшей долговой нагрузкой – 6% ответов. За последние три месяца популярность ответа снизилась в среднем на 25% - в первую очередь, это связано с тем, что большая часть заемщиков реструктуризировала свои кредиты в иностранной валюте, отмечают эксперты агентства.

В Республике Башкортостан на 1 августа 2015 года доля просроченной задолженности физических лиц составляла 8,7% (данные Отделения – Национального банка по Республике Башкортостан Уральского главного управления ЦБ). На эту же дату прошлого года она составляла 5,5%. Сама сумма просроченной задолженности населения выросла за год более чем наполовину и составила 23,6 млрд. рублей. Агентство «Секвойя Кредит Консолидейшн» приводит общероссийские данные. Согласно им, уровень просроченной задолженности в целом по стране чуть ниже республиканского – 8,04%, рост размера просрочки с прошлого года составил 44%. Это рекордный показатель начиная с 2008 года, то есть за последние семь лет.

По мнению экспертов агентства, росту просроченной задолженности способствует и то, что сейчас у должников меньше возможностей рефинансировать проблемные кредиты и снизить ежемесячные платежи. Банки стараются не выдавать займы изначально проблемным заемщикам. Сейчас количество кредитов на одного должника продолжает находиться на высоком уровне – 1,8 против 1,2 годом ранее.
В то время, как просроченная задолженность растет, объёмы кредитования населения банками снижаются. В целом по России остатки кредитов населению с начала года до начала августа сократились на 5,13% и составили 10,74 трлн рублей. В Башкирии этот показатель снизился на 6,5% до 273 млрд рублей.

Авторы