Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Standard & Poor's подтвердило спекулятивный рейтинг Уфы, улучшив прогноз

S&P оценивает показатели ликвидности Уфы как «менее чем адекватные», но отмечает их улучшение с привлечением кредитных линий на 1,3 млрд рублей. Финансовое положение могут поправить перечисления из вышестоящих бюджетов.
Standard & Poor's подтвердило спекулятивный рейтинг Уфы, улучшив прогноз

На днях рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Уфы на уровне «ВВ—» (неинвестиционная, спекулятивная степень) и рейтинг по национальной шкале «ruAA—». Прогноз пересмотрен с «негативного» на «стабильный».

В материалах Standard & Poor's улучшение прогноза объясняется привлечением кредитных линий, которые позволят городу «поддерживать коэффициент покрытия расходов на обслуживание и погашение долга на уровне более 80% в ближайшие 12 месяцев». При этом расходы на обслуживание долга остаются невысокими – менее 5%. С начала года город привлек кредитные линии объемом 1,3 млрд рублей.

Аналитики ожидают постепенного улучшения финансовых показателей города за счет перечислений из вышестоящих бюджетов. По базовому сценарию, перечисления из республиканского бюджета позволят Уфе поддерживать объем программы капитальных расходов на уровне около 20% расходов бюджета. Дефицит с учетом капитальных расходов останется невысоким – в среднем 3% в 2015-2017 годах, по сравнению с почти 8% в 2012-2014 годах.

В аналитическом обзоре рейтингового агентства отмечается «очень низкий» уровень финансовой гибкости Уфы. Это связано с зависимостью от решений федерального и республиканского правительств по налоговым ставкам, распределению межбюджетных перечислений и перераспределению расходных полномочий. Ожидается, что в 2015-2017 годах перечисления от вышестоящих бюджетов и поступления от НДФЛ обеспечат почти 70% доходов бюджета Уфы. Тот факт, что в последние годы перечисления из бюджета республики на текущие и капитальные цели Уфы росли, оценивается рейтинговым агентством позитивно. Рост, как ожидается, сохранится и в среднесрочной перспективе.

По базовому сценарию, в 2015-2017 годах финансовые показатели Уфы «постепенно улучшатся, хотя и останутся слабыми». Текущий дефицит бюджета будет «очень невысоким — в среднем на уровне около 0,6% по сравнению с дефицитом 3% в 2014 году». В рамках негативного сценария аналитики видят вероятность роста текущего дефицита. К этому может привести сокращение основного источника доходов бюджета Уфы — НДФЛ — на фоне экономического спада.

Ожидается, что прямой долг будет увеличиваться постепенно, а полный долг останется низким в международном контексте.

Рейтинги Уфы ограничиваются «слабой» экономикой, «слабыми» финансовыми показателями и «менее чем адекватной» ликвидностью.

В течение ближайших 12 месяцев рейтинги Уфы могут быть повышены, если дополнительные доходы и взвешенный подход к расходам обеспечат текущий профицит бюджета, а коэффициент покрытия расходов на обслуживание и погашение долга превысит 120%. Но такой сценарий аналитики S&P считают маловероятным.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Башкортостан
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 13:59
МЧС предупредило москвичей о метели и гололедице Общество, 13:57
«Это точно рак!»: как справиться с ипохондрией Pro, 13:54
Суд ЕС отменил санкции против сына миллиардера Пумпянского Экономика, 13:53
5 трендов развития инклюзии в России: технические средства реабилитации Тренды, 13:52
С детства в науке: как допобразование делает из школьников молодых ученых Национальные проекты, 13:50
Стали известны претенденты на премию лучшему молодому футболисту РПЛ Спорт, 13:49
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
30 ноября «Клуб экспертов «Росатома» проведет стратегическую сессию Пресс-центр, 13:48
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 13:47
Песков допустил, что Украина в своем существовании обвиняет Россию Политика, 13:42
Athletic узнал о «революционных» планах создать элитный тур в теннисе Спорт, 13:37
Наиболее интересные научные инициативы российских ученых РБК и Росатом, 13:36
Не утекай: эксперты обсудили тренды и практики удержания сотрудников Отрасли, 13:32
Названа доля российской молодежи, проживающей с родителями Недвижимость, 13:31