Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Ишимбайский машиностроительный завод признан банкротом

Арбитражный суд Башкирии ввел на заводе конкурсное производство. Руководство ИМЗ лишилось своих полномочий.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Арбитражный суд Башкирии признал ОАО «Ишимбайский машиностроительный завод» несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Резолютивная часть решения утверждена 16 сентября.

Конкурсным управляющим назначен Лев Шляпин, сообщается в материалах суда. Полномочия органов управления самого завода прекращены. Решение может быть обжаловано в течение месяца.

С февраля текущего года на Ишимбайском машзаводе действовала процедура наблюдения. Она была введена судом по инициативе самого предприятия-должника. Арбитражным управляющим был назначен Салават Гарифуллин. Тогда суд пришел к выводу, что завод не способен удовлетворить требования кредиторов, поскольку «стоимость активов должника недостаточна для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме».

На дату обращения в суд задолженность завода перед кредиторами составляла 573,5 млн рублей. Задолженность по обязательным платежам достигла 92 млн рублей, из них 40,7 млн – по налогам. Общая балансовая стоимость имущества и имущественных прав на тот момент составляла 56,6 млн рублей, в том числе 39 млн – стоимость основных средств, 4,9 млн – готовой продукции, 12,7 млн – материалов на складах. На расчетных счетах компании денег не было. Дебиторы задолжали заводу 11,2 млн рублей.

Судебное заседание по результатам процедуры наблюдения было назначено на 30 июля, но было перенесено на сентябрь — до проведения первого собрания кредиторов. Салават Гарифуллин высказался за продление наблюдения на заводе еще на три месяца, но кредиторы возражали. Суд ввел конкурсное производство.

ОАО «Ишимбайский машиностроительный завод» специализируется на проектировании, изготовлении и ремонте нефтепромыслового оборудования и инструмента. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал составляет 622,7 тысячи рублей, 90% контролирует ОАО Холдинговая компания «Кунгур». В январе-июне Ишимбайский машзавод получил чистый убыток в размере 100,4 млн рублей против 14,2 млн рублей убытка в первом полугодии 2014 года. Выручка за этот период сократилась со 139,6 млн до 87,9 млн рублей. Краткосрочные обязательства компании за период с января по июнь возросли на 40% до 284 млн рублей. Дебиторская задолженность сократилась в 4 раза до 2,8 млн рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Башкортостан
Макрон призвал Трампа решать приоритетные проблемы, а не угрожать ЕСПолитика, 05:36
В Приморском крае 14 человек пострадали в ДТП с лесовозом и автобусомОбщество, 05:19
В ХМАО загорелся многоквартирный жилой домОбщество, 05:00
Bloomberg узнал о покупке хедж-фондом Elliott «значительной доли» в BPБизнес, 04:43
Трамп назвал Канаду нежизнеспособной страной, полагающейся на защиту СШАПолитика, 04:24
Axios сообщил о «самолете-приманке» из-за риска покушения Ирана на ТрампаПолитика, 04:05
На Сахалине занялись предотвращением разлива нефтепродуктов с балкера КНРОбщество, 03:48
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Эрдоган раскритиковал план Трампа выселить палестинцев из сектора ГазаПолитика, 03:30
В центре Краснодара обломки дрона упали на крышу ЖКПолитика, 03:09
Около 150 тыс. абонентов в Тбилиси остались без газаОбщество, 02:51
В Госдуме предложили увеличить страховую пенсию работающим пенсионерамОбщество, 02:32
Трамп анонсировал введение пошлин в 25% на сталь и алюминий из всех странПолитика, 02:14
Шольц высказался против ударов Украины вглубь территории РоссииПолитика, 01:52
Литва попросит у ЕС €34 млн на охрану подводных кабелейПолитика, 01:33