Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Башкортостан
Президент Казахстана не приедет на ПМЭФ Политика, 08:26
Два самолета столкнулись в аэропорту Токио Общество, 08:13
Банки стали запускать «патриотические вклады» Финансы, 08:00
Берлин получил новые улики против Польши и Украины по взрывам Nord Stream Политика, 07:57
Глава Крыма сообщил о двух сбитых баллистических ракетах Политика, 07:51
Си Цзиньпин поддержал идею Африки о мирных делегациях в Россию и Украину Политика, 07:21
Сальдо заявил об обстреле ракетами Storm Shadow пунктов размещения Политика, 06:54
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Красный Крест после разрушения ГЭС пообещал помощь «по обе стороны реки» Политика, 06:42
Минобороны заявило об отражении атак ВСУ на нескольких направлениях Политика, 06:09
В Колумбии четверых детей нашли живыми спустя 40 дней поиска Общество, 05:49
Олланд ответил, чем кончится конфликт на Украине Политика, 05:42
Посол счел новую помощь Киеву нежеланием США решить конфликт дипломатично Политика, 04:54
Сербия нашла альтернативу российским истребителям Политика, 04:39
США выделят Украине $437 тыс. на исследование недостатков в экономике Экономика, 04:18
Башкортостан ,  
0 

Руководство КПД санирует бизнес, ликвидируя «лишние» дочки

Компания объяснила ликвидацию ОАО «КПД» очисткой бизнеса от непрозрачных схем, доставшихся в наследство от предыдущих владельцев.
Руководство КПД санирует бизнес, ликвидируя «лишние» дочки

В начале сентября компания «КПД» была признана банкротом. Долг перед кредиторами превысил 310 млн рублей, и временный управляющий не нашел путей восстановления платежеспособности.

После публикации новости в СМИ трест КПД распространил заявление, в котором объясняется, что ликвидация одной из структур произведена в целях оздоровления компании.

​Как пояснил заместитель генерального директора треста «КПД» Александр Коновалов, к моменту покупки у треста имелось более 120 дочерних компаний. Для эффективной прозрачной производственной деятельности такое количество юридических лиц не нужно. Их ликвидация стала частью длительного процесса санации бизнеса, проводимой новым руководством.

Александр Коновалов напомнил, что при прежних владельцах трест имел просроченные обязательства перед дольщиками. К 2013 году все обязательства были выполнены за счет средств новых акционеров. Сейчас трест приступает к освоению новых строительных площадок в Уфе: в районе Первомайской, в Глумилино и в Деме.

Трест КПД был приобретен сегодняшними собственниками в 2009 году. По данным kartoteka.ru, компания на 100% принадлежит ООО «Капитал-лизинг», которое, в свою очередь, является 100%-й дочкой кипрской компании «Гросворд Лимитед».

​Директор юридического центра «Правоград» Алексей Булатов пояснил РБК-Уфа, что создание и использование дочерних предприятий оправдано, прежде всего, стратегическими и экономическими задачами, стоящими перед компанией. В то же время никто не отменял закон, в соответствии с которым "юридическое лицо не отвечает по обязательствам своих учредителей, равно как учредители не отвечают по обязательствам юридического лица". В случае, если деятельность одной из "дочек" главной компании связана с повышенными обязательствами и есть риски, что эти обязательства могут быть не исполнены, то кредиторы смогут предъявить требования к главной компании только в размере внесенного ею вклада в уставный капитал дочернего предприятия (обычно он минимален и составляет 10 тысяч рублей).

Авторы