Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Башкортостан
Рогов сообщил о «разбитых бандерлогах» после слов о наступлении ВСУ Политика, 04:24
Politico узнало, что Трампа уведомили об уголовном деле из-за документов Политика, 03:54
На Украине заявили, что на постройку новой ГЭС уйдет не менее 5 лет Политика, 03:34
В Сумах раздались взрывы Политика, 03:09
Антонов обвинил американские СМИ в дезинформации вокруг Каховской ГЭС Политика, 02:57
Экс-генсек НАТО не исключил размещения войск ряда стран блока на Украине Политика, 02:55
«Food all time»: как пассажиры из Индии провели ночь в школе в Магадане Общество, 02:33
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Херсонской области заявили об увеличении скорости Днепра в десять раз Политика, 02:32
Пушилин сообщил о попытках ВСУ «проломить линию обороны» в ДНР Политика, 02:25
МИД ответил на критику Зеленского по ГЭС словами «чупакабра недовольна» Политика, 01:54
Рогов назвал потери ВСУ в Запорожской области за сутки Политика, 01:37
Рогов заявил о наступлении танковой группы ВСУ на участке в Запорожье Политика, 01:25
Рогов сообщил о взрывах в Токмаке Политика, 01:01
Сальдо назвал число эвакуированных из зон затопления после разрушения ГЭС Политика, 00:59
Башкортостан ,  
0 

Банки на треть сократили выдачу новых кредитов в Башкирии

Практически перестали кредитоваться предприятия нефтедобычи. Сворачивают проектное финансирование компании строительного комплекса.
Фото: Wikimapia.org
Фото: Wikimapia.org

В январе-августе банки выдали клиентам в Башкирии кредиты на 365,5 млрд рублей – на 35,5% меньше, чем за то же время прошлого года, следует из финансовой статистики Отделения — Национального банка по Республике Башкортостан Уральского главного управления ЦБ.

Три четверти этой суммы приходится на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За восемь месяцев они получили 281,8 млрд рублей, что на 33,1% меньше сопоставимого показателя прошлого года. Населению выдано кредитов на 83,7 млрд рублей – со снижением на 42%.

Наибольший объем займов в абсолютных цифрах получили предприятия оптовой и розничной торговли (47 млрд рублей), нефтепереработки (36 млрд), химии, производители транспортных средств и оборудования (по 27 млрд), строительные компании (10 млрд).

По отдельным направлениям кредитование практически свернулось или серьезно «просело». Так, предприятиям, добывающим топливно-энергетические полезные ископаемые, банки выдали 973 млн рублей, что составляет всего 1% от объемов кредитования января-августа 2014 года (85,1 млрд рублей).

На 65% меньше прошлогоднего кредитуется строительный комплекс. За восемь месяцев строительные компании получили всего 10 млрд рублей кредитов. Как пояснили РБК-Уфа эксперты рынка, возросли риски незавершенного строительства, банки опасаются невозвратов.

«Многие застройщики сегодня стараются оптимизировать расходы и просто сворачивают выход на новые площадки. Крупные продолжают осваивать начатые проекты, — сообщил заместитель генерального директора ООО Трест «КПД» Александр Коновалов. — Сегодня на рынке строящегося жилья тяжелая ситуация. В условиях сокращения доходов населения и снижения покупательской активности развитие рынка во многом зависит от государственной поддержки ипотечного кредитования. Сами компании строительного комплекса сокращают проектное финансирование».

По словам Александра Коновалова, для стимулирования жилищного строительства необходимо поддерживать как первичный, так и вторичный рынок. «Сейчас доля приобретения квартир частными инвесторами – с целью сохранения и преумножения капитала – практически свелась к нулю. На растущем рынке их доля достигает 30%. Сейчас квартиры покупают только те, кто реально нуждается в улучшении жилищных условий. А купят они квартиру или нет, зависит от того, удастся ли им продать своё жилье».

По состоянию на начало сентября на территории Башкирии работали 86 кредитных организаций, в том числе шесть республиканских. Задолженность по кредитам экономике за восемь месяцев 2015 года сократилась на 2,7% до 693 млрд рублей. Просроченная задолженность возросла на 30,3% до 34 млрд рублей.

Авторы