Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Первая попытка убрать из продажи джин-тоники в Башкирии провалилась

Июньский закон, запретивший продажу в Башкирии слабоалкогольных тонизирующих напитков, по факту не работает. Под новыми этикетками продаётся то же самое. Теперь законодатели идут другим путём.
Первая попытка убрать из продажи джин-тоники в Башкирии провалилась

В июне в Башкирии был принят закон, который полностью запретил продажу на территории республики слабоалкогольных тонизирующих напитков. Главным посылом было сохранить здоровье молодёжи. По статистике, такие напитки употребляют в основном люди до 18 лет, преимущественно девушки, а сочетание энергетиков и алкоголя имеет серьезный токсический эффект и приводит к алкогольной зависимости.

Запретили. Но потом выяснилось, что новые рамки легко обойти: достаточно поменять этикетку, и та же токсичная смесь может продаваться вполне легально. Проблема осталась.

«Депутаты провели рейды по магазинам и выявили многочисленные нарушения. Производители, сменив этикетку, оставили то же содержимое», — констатировал председатель Госсобрания республики Константин Толкачёв.

Члены промышленного комитета Госсобрания республики на вчерашнем заседании, признав фиаско, предложили новые поправки. В скором времени законопроект будет рассмотрен парламентариями в первом чтении. «Понятие «слабоалкогольные тонизирующие напитки» предлагается скорректировать в части соответствия их требованиям, установленным Национальным стандартом Российской Федерации «Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия», — сказал председатель комитета Рашит Хайруллин.

Если перевести на общепонятный язык, получается, что июньские поправки касаются формы продукта, а нынешние – его содержания. В упомянутом национальном стандарте ГОСТ Р 52845-2007 прописаны требования, которые гарантируют потребителю безопасность. ГОСТ ограничивает содержание токсичных элементов и радионуклидов, пищевых добавок, тонизирующих компонентов. Приводит допустимые концентрации стимуляторов энергетического обмена. Если эти параметры не выдерживаются, напиток вне закона.

Как доказать, что продукт не соответствует ГОСТу? «Это делается лабораторным путём», — пояснил Рашит Хайруллин, добавив, что по результатам экспертизы партии продукции будут сниматься с реализации.

Участники рынка усомнились в существовании таких лабораторий в республике. Есть ли они по факту, РБК-Уфа выяснить не удалось. В Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан экспертизу алкоголя не проводят. В аккредитованной лаборатории «Башспирта» слабоалкогольными напитками не занимаются. «В нашу область аккредитации этот спектр не входит», — сказала сотрудник лаборатории, указав на Госкомитет по торговле и защите прав потребителей как на главный центр компетенций в этом вопросе. В самом Госкомитете давать комментарий отказались. В итоге непонятно, будет ли вторая попытка парламентариев запретить джин-тоники удачной.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Башкортостан
Американцы оценили работу Трампа в первые недели на посту президентаПолитика, 09:24
Почему новый налог на попкорн шокировал индийцевPro, 09:13
Доход от продажи арендованного госимущества в Башкирии за год удвоилсяБашкортостан, 09:07 
Премьер Японии подарил Трампу золотой самурайский шлемПолитика, 09:06
Ефимов заявил о планах возвести 3 млн кв. м в ЮАО в рамках редевелопментаГород, 09:04
Как Тейлор Свифт сделала Супербоул самым рейтинговым шоу в истории СШАСпорт, 09:00
Три ребенка за год погибли в Красноярском крае из-за вейповОбщество, 08:58
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Прочь из телевизора: ТВ-реклама дорожает на 58%, но есть альтернативыPro, 08:51
Башкирия сохранила 38-е место в рейтинге регионов по доступности бензинаБашкортостан, 08:42 
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
ТАСС узнал об объявлении в международный розыск основателя «Хортицы»Общество, 08:37
Посол заявил, что Си Цзиньпин приедет на празднование Дня Победы в МосквеПолитика, 08:35
«Будет непросто». Что ждет российские банки и их акции в 2025 годуPro, 08:32
Как и почему экономика Германии оказалась в кризисеЭкономика, 08:30