Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Цели на пятилетку: половину ВРП Башкирии должен формировать малый бизнес

Малый бизнес будет давать 20% от общей массы собираемых налогов, в нем будут заняты половина работающих в Башкирии. Такие цели, по мнению республиканских чиновников, должны быть достигнуты в течение 5 лет.
Цели на пятилетку: половину ВРП Башкирии должен формировать малый бизнес

В пятницу в Уфе завершил работу первый форум малого бизнеса стран ШОС и БРИКС. Форум еще показал, что мер по поддержке предпринимателей в стране – много, но должного положительного эффекта они не дают.

Почему так происходит, РБК-Уфа обсудил с председателем государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Вячеславом Гилязитдиновым. «При составлении наших программ развития малого бизнеса мы ориентируемся на те программы, которые работают сейчас в развитых странах. Забывая о том, в этих странах уже есть 60% малого бизнеса в структуре экономики, и они сейчас решают другие проблемы. У них происходит настройка системы поддержки существующего малого бизнеса, в то время как нам необходимо его формировать. И для этого полезно обратиться к опыту развитых стран 20-30 летней давности». По мнению чиновника, в последнее время в понимании того, как должен развиваться малый бизнес в стране, произошел существенный положительный сдвиг: «Если все, что намечено сейчас, будет правильно работать, в течение ближайших 5 лет мы можем достигнуть намеченных целей».

На первое место в программе развития малого бизнеса в Башкирии ставят необходимость популяризации предпринимательства и обучения бизнесменов. «Предпринимателям надо дать понимание, в каком направлении будет развиваться регион», - подчеркивает Вячеслав Гилязитдинов. Он называет несколько перспективных направлений: лесопереработка, строительство и производство строительных материалов, IT технологии. Большой потенциал сосредоточен в высокотехнологичных отраслях: химии и нефтехимии, в которых малый бизнес мог бы на аутсорсинге выполнять многие виды работ. Чиновник подчеркивает, что потребность в том или ином бизнесе определяется рынком, но задача государства – дать бизнесу стратегические карты дальнейшего развития.

О таких картах, называя их «маркетинговые», говорил, выступая на форуме, генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса Александр Браверман. Маркетинговые карты будут формироваться на основе исследований рынка, проведенных за счет государства. Результаты исследований будут предоставляться бизнесу бесплатно.

По мнению Вячеслава Гилязитдинова, у предпринимателя должно быть четкое понимание, что, если он, к примеру, отрывает предприятие в лесной отрасли, то у него есть возможность получить по льготному лизингу оборудование, участвовать экспортно-ориентированных контрактах.

К теме поддержки экспортно-ориентированных малых предприятий на форуме возвращались не раз. Председатель комиссии Общественной палаты России по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов на заключительном пленарном заседании подчеркнул, что «когда мы говорим о конкурентоспособности наших предприятий, необходимо говорить об этом применительно к мировому рынку и поддерживать именно те предприятия, которые могут выйти на этот рынок». Вячеслав Гилязитдинов считает, что форум даст толчок развитию бизнеса в республике за счет увеличения экспорта. «Наш предприниматель пока робок, у него не хватает знаний для того, чтобы заниматься экспортом: надо понимать, как пройти стандартизацию, сертификацию продукции, оформить таможенные документы. Все эти вопросы решаемы, надо смелее выходить на международный рынок», -заключил г-н Гилязитдинов. Иностранные делегации, прибывшие на форум, подчеркивали заинтересованность в импорте некоторых видов башкирской продукции. Так, китайские бизнесмены проявляют интерес к продуктам питания, произведенным в республике.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Башкортостан
Экс-главе Мелеузовского района Башкирии Шамсутдинову ужесточили приговор Башкортостан, 09:18 
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Управляющий не добился отмены сделки по продаже части ТРК «Иремель» в Уфе Башкортостан, 09:08 
ГД отклонила проект Башкирии об отсрочке по налогам на стадии наблюдения Башкортостан, 09:01 
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53