Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Туймазыстекло» ответит за долги имуществом

На предприятии введено конкурсное производство. Главный кредитор - ООО «Современные буровые технологии», подконтрольное основному владельцу завода Азату Зиннатуллину. «Туймазыстекло» задолжало ему 563 млн рублей.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Арбитражный суд Башкирии ввел конкурсное производство в ОАО «Туймазыстекло». Вопрос о его продлении или завершении будет рассмотрен в апреле следующего года. Конкурсным управляющим назначен Фаяс Загидуллин, сообщается в материалах суда.

С иском о банкротстве «Туймазыстекла» в арбитраж обратился Инвесткапиталбанк. В октябре 2014 года на предприятии была ведена процедура наблюдения. Заседание по ее результатам должно было состояться в феврале 2015 года, но неоднократно откладывалось из-за рассмотрения судом требований мажоритарного кредитора – ООО «Современные буровые технологии» (СБТ). В августе определением Арбитражного суда требования СБТ в сумме около 563 млн рублей были включены в третью очередь требований кредиторов.

Суд пришел к выводу, что оснований для выявления признаков фиктивного банкротства нет, поскольку дело было возбуждено по заявлению конкурсного кредитора. Между тем, временный управляющий Данил Рыбалко установил, что признаки преднамеренного банкротства всё же имеются, и направил заявление в МВД по Туймазинскому району Башкирии. О результатах рассмотрения заявления не сообщается.

Данил Рыбалко пытался через суд исключить из реестра требований кредиторов денежные претензии ООО «СБТ», которое, по информации газеты «КоммерсантЪ», через физлиц подконтрольна директору и основному владельцу завода Азату Зиннатуллину. Издание сообщает, что в 2013-2014 годах ООО «СБТ» выкупило вексельную задолженность «Туймазыстекла» перед его прежними владельцами – группой «Трилистник» и физлицами Маратом Фаттаховым и Артуром Хазигалеевым, которые владеют активами «Трилистника». Исключить должника из реестра требований арбитраж отказался.

Общая сумма требований кредиторов на 13 октября составила 882,7 млн рублей, сумма процентов, пени и штрафов – 26, 2 млн рублей. Балансовая стоимость имущества должника составляет 771,7 млн рублей. Данные приведены по состоянию на конец 2013 года, позже имущество не оценивалось.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Башкортостан
Зумеры изобрели увольнение: что такое микропенсия — Fast CompanyПодписка на РБК, 09:23
Хинштейн рассказал о 5-летнем мальчике, закрывшем маму при ударе ВСУ Политика, 09:22
Переводчица с узбекского выиграла иск на ₽11 млн к МВД Башкирии Башкортостан, 09:06 
CNN опубликовал аудиозапись с угрозой Трампа «разбомбить Москву к чертям» Политика, 09:05
Предложение массового жилья в Москве сократилось за год почти на 30% Недвижимость, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что значит для экономики бум на рынке корпоративных облигацийПодписка на РБК, 09:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Группа SRG разработала IT-инструмент диагностики надежности персонала РБК Компании, 09:00
«Анорексия управления»: почему бизнес США продолжает массовые сокращенияПодписка на РБК, 08:54
Хинштейн рассказал о состоянии пострадавших при ударе ВСУ по пляжу Курска Политика, 08:48
Число самозанятых в Башкирии превысило 300 тыс. Башкортостан, 08:46 
В ЦОДах запретят заниматься майнингом Технологии и медиа, 08:30
Судебные споры о зарплатах и премиях. Когда работодатель проигрываетПодписка на РБК, 08:27
В Подмосковье мужчина и ребенок погибли в ДТП с BMW и микроавтобусом Общество, 08:15