Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Оживления на рынке корпоративного кредитования пока не будет — эксперты

В этом году кредитование бизнеса в Башкирии сократилось на четверть. Эксперты говорят о волне реструктуризаций и считают сколько-нибудь значимое улучшение ситуации в ближайшее время маловероятным.
Фото: biznes-tips.ru
Фото: biznes-tips.ru

В январе-октябре в Башкирии банки выдали юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям кредитов на 374,1 млрд рублей. Для сравнения: за то же время прошлого года бизнес получил в банках 500,5 млрд рублей.

Качество корпоративного кредитного портфеля ухудшилось. Размер просроченной задолженности с начала года вырос почти на треть и на 1 ноября составил 10,2 млрд рублей. Доля просрочки в общем объёме задолженности увеличилась за это время с 1,8% до 2,5%, следует из статистических материалов республиканского подразделения ЦБ.

В целом по стране корпоративное кредитование «просело» не так сильно (по объему выданных в этом году кредитов – на 11,8%), зато доля просрочки оказалась заметно выше (6,4%).

«В Башкирии банковский рынок сужается вслед за сокращением бизнеса клиентов, — комментирует заместитель управляющего уфимским филиалом Абсолют Банка Лилия Ильясова. — Например, падение объемов продаж автомобилей на 30-40% закономерно тянет за собой падение спроса на кредитование этого сегмента». В условиях, когда «нет предпосылок для агрессивного роста», банки стали проводить более консервативную кредитную политику, отмечает эксперт. Это позволило избежать стремительного роста просрочки. Руководитель уфимского офиса ВТБ Алексей Самсонов говорил на пресс-конференции в начале декабря, что в банке нулевая просрочка.

«Банки стали намного пристальнее смотреть на потенциальных заёмщиков, так как качество кредитного портфеля снижается. С другой стороны, сами владельцы бизнеса не стремятся к дополнительной кредитной нагрузке, поскольку это может достаточно критично сказаться на финансовой устойчивости», — говорит директор по массовому бизнесу Альфа-Банка в Уфе Кристина Гималетдинова.

Часть клиентов выходят на реструктуризацию, но, по словам банкиров, реструктуризация корпоративного кредита сегодня – это завуалированная просрочка, за которой может последовать дефолт. «У банков иной раз нет выбора, кроме как предоставить клиенту реструктуризацию в надежде на то, что дела у клиента поправятся», — отмечает директор департамента корпоративного бизнеса Росгосстрах Банка Наталия Блинова. Предпосылок для существенного изменения динамики кредитования клиентов корпоративного сегмента в ближайшее время в Росгосстрах Банке не видят.

«Динамика останется отрицательной или без изменений, — прогнозирует Наталия Блинова. — Изменить ситуацию может снижение ключевой ставки минимум на 2,5-3 п.п. И даже этот шаг не даст быстрого разворота». Стимулирующую роль, по мнению эксперта, могут сыграть докапитализация банков, господдержка малого и среднего бизнеса и развитие рынка неипотечной секьюритизации. Пока общая экономическая ситуация не способствует ни доступности кредитных ресурсов, ни увеличению спроса на кредиты со стороны реального сектора.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 09:35
«Аэрофлот» отчитался за третий квартал. Стоит ли покупать акции компании Pro, 09:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:13
«Валдай 8» — современный городской грузовик для бизнеса РБК и Газ, 09:12
Курорт «Абзаково» увеличит номерной фонд в полтора раза за ₽700 млн Башкортостан, 09:06 
«Яндекс» сменит оператора рекламы на крышах такси Технологии и медиа, 09:00
Баста попал в ДТП в Петербурге после концерта Общество, 08:26
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 08:25
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 08:01
Почти половина россиян отказалась от просмотра новогодних огоньков Общество, 08:00
В Набережных Челнах потушили пожар на авторынке Общество, 07:49
США увидели риск стратегического поражения Израиля Политика, 07:43
Богатейший человек Индии предсказал рост экономики до $40 трлн к 2047-му Экономика, 07:29
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:26