Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия начинает строить школы в рассрочку

Новая схема, по которой основные платежи перечисляются уже после ввода объекта в эксплуатацию, будет апробирована со следующего года на строительстве двух уфимских школ.
Фото: rus-img.com
Фото: rus-img.com

В 2016 году в Уфе начнется строительство двух школ по новой схеме – с рассрочкой платежа на несколько лет. «Пилотные» школы появятся в микрорайонах Дёма-8 и Колгуевский. Аналогичный «пробный» объект должен быть построен и в Стерлитамаке, но начало работ там может затянуться: закупочные процедуры еще не начались.

По словам министра финансов Башкирии Риды Субхангуловой, по будущим уфимским школам проведён конкурс, с подрядчиками заключены контракты. В Дёме строить школу будет СУ-10, в Колгуевском — трест «Башгражданстрой». «Предоставление аванса мы планируем в начале февраля», — сообщила глава Минфина на заседании Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при главе республики.

Схема финансирования такова. Вначале подрядчику перечисляется авансовый платёж в размере 30% стоимости контракта. Далее в течение двух лет объект строится. С третьего года, но не раньше ввода в эксплуатацию, начинается погашение основного долга — 70% стоимости объекта и процентов за рассрочку платежа. Платежи производятся равными долями каждые шесть месяцев в течение трёх лет. Процентная ставка по рассрочке — 13,5% годовых. В итоге, по подсчётам Минфина, общее удорожание объекта за весь период составит 17,4%.

Так, по одной из школ основная цена контракта определена в сумме 398,2 млн рублей, а конечная стоимость объекта с учётом рассрочки — 467,6 млн рублей.

«Предложенная схема позволяет строить с минимальным удорожанием и одновременно начинать строительство сразу нескольких объектов, даже если в текущем году имеются средства только на один объект», — сказала Рида Субхангулова.

По словам главы Башкирии Рустэма Хамитова, опыт строительства в рассрочку у региона имеется. По похожей схеме были введены роддом и хирургический корпус Республиканской клинической больницы имени Г.Г.Куватова. Это более долгосрочные проекты, они реализованы с привлечением зарубежных партнёров, и расчёты производятся в иностранной валюте. Основную часть финансовых обязательств по ним республика на сегодня выполнила.

Схема Минфина предполагает привлечение к строительству социальных объектов местного бизнеса. «Надо эту схему узаконить и по ней работать, — заявил Рустэм Хамитов. — Нам нужен новый корпус кардиодиспансера – с современными операционными, хирургическими отделениями. На сегодня сделано семь пересадок сердца – мы гордимся этим результатом, а на самом деле этого очень мало. Ежегодно надо проводить 50-70 таких операций, а у нас – семь за неполные два года. Потому что нет нормальных условий. Придётся строить. Может быть, по такому принципу».

Ждёт своей очереди и палатный корпус уфимского онкодиспансера.

«Единомоментно мы не сможем. А с рассрочкой на три-пять лет сможем – и по медицинским учреждениям, и по школам», — сказал глава Башкирии.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Башкортостан
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Спорт, 00:46
ПВО за четыре часа сбили почти 80 дронов над Россией Политика, 00:35
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01