Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Башнефть» в 2015 году увеличила добычу нефти на 11,9%

По предварительным итогам производственной деятельности, компания увеличила добычу, но сократила переработку
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В минувшем году компания «Башнефть» сохранила лидерство среди отечественных нефтяных компаний по темпам увеличения добычи. На ее счету 29% общего прироста производства нефти в России. По предварительным итогам производственной деятельности, которые распространила пресс-служба компании, за 12 месяцев всеми предприятиями произведено 19 919 тыс.тонн нефти. Это на 11,9% больше, чем годом ранее.

– Основной вклад в это достижение внесли новые активы в Тимано-Печоре и Западной Сибири, при этом компания вновь продемонстрировала рост добычи на зрелых месторождениях в Башкирии. Последовательная реализация программы модернизации перерабатывающего комплекса позволила нам значительно увеличить выход светлых нефтепродуктов и обеспечить выпуск более 98% моторного топлива по стандарту Евро-5, - цитирует президента «Башнефти» Александра Корсика пресс-служба компании.

В тоже время за минувший год нефтеперерабатывающий комплекс компании переработал 19 134 тыс. тонн нефти – на 11,7% меньше, чем в 2014 г. Это позволило в неблагоприятной макроэкономической ситуации максимизировать стоимость товарной корзины за счет увеличения выпуска светлых нефтепродуктов. Как уже рассказывал РБК, компания непрерывно сокращает выпуск низкомаржинальных продуктов: вакуумного газойля и мазута. Цель – достигнуть 98% глубины переработки нефти. 

- Выпуск основных светлых нефтепродуктов по сравнению с 2014 г. практически не изменился: производство бензинов составило 4 953 тыс. тонн, дизельного топлива – 7 426 тыс. тонн. При этом стандарту Евро-5 в 2015 г. соответствовали 95,7% произведенных автобензинов и почти 100% дизельного топлива по сравнению с 90,7% и 36,0% соответственно в 2014 г, - сообщает пресс-служба компании.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Башкортостан
Верховный лидер Ирана пригрозил Израилю «суровым наказанием» Политика, 06:36
В Тегеране и других городах Ирана вновь прогремели взрывы Политика, 06:18
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Иран пообещал «сильную пощечину» Израилю и США Политика, 06:00
Армия Израиля призовет десятки тысяч резервистов Политика, 05:53
На крупнейшем ядерном объекте Ирана произошли взрывы после атаки Израиля Политика, 05:32
Аэропорты Саратова и Тамбова приостановили полеты Политика, 05:19
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Израиль, Иран и Ирак закрыли воздушное пространство Политика, 05:06
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В Иране сообщили о гибели главы КСИР при атаке Израиля⁠ Политика, 04:54
Рубио предостерег Иран от действий против американцев и интересов США Политика, 04:38
Цены на нефть подскочили на фоне атаки Израиля на Иран Экономика, 04:27
Нетаньяху назвал цели операции против Ирана Политика, 04:01
Трамп созвал заседание кабинета министров для обсуждения удара Израиля Политика, 03:48