Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии 5225 человек попали под угрозу увольнения

Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Рынок труда республики адаптируется к сложным экономическим условиям. Как рассказала на пресс-конференции в "Комсомольской Правде" министр труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова, по последним данным на учете в службе занятости стоит 26 тысяч человек, а вакансий зарегистрировано 23 тысячи. По словам министра, такая ситуация для нашего региона нетипична, так как в прошлые годы количество вакансий всегда существенно превышало нуждающихся в них.

Это официальные данные статистики. Независимые сервисы по поиску работы давно приводят данные о том, что количество соискателей существенно превышает число вакансий. По данным аналитиков Исследовательского центра портала Superjob, в 2015 году в Уфе количество соискателей выросло почти на четверть, а число вакансий - на 10%. Эксперты отмечают очень высокие показатели конкуренции на рынке труда (около 10 резюме на одну вакансию). 

По словам министра, за 2015 год в республике уволили 18961 человек, из них почти 9000 - без предоставления новой работы. Сильнее всего пострадали работники обрабатывающих производств, торговли, услуг ремонта, сферы недвижимости, а также образования, сельского хозяйства и здравоохранения.

-В настоящий момент под угрозой увольнения в республике 5225 человек, из них 2818 попадают под увольнение, остальные - на неполном рабочем дне, - говорит Ленара Иванова. - По данным на 1 января этого года, под угрозой увольнения было 13000 человек. Но обвала не будет. Мы мониторили ситуацию еженедельно, и когда была опасность, отрабатывали проблему с руководителями предприятий. Ситуацию во многом спасла помощь из федерального бюджета в рамках программы поддержки рынка труда - республика получила 218 миллионов рублей. Их распределили между шестью компаниями: УМПО, НЕФАЗом, Белорецким металлургическим комбинатом, Искож, Учалинской швейной фабрикой, и компанией Эколайн (производство клеев в Мелеузе). - В этом году мы тоже будем подавать заявку. Вероятнее всего, средства будут распределяться по приоритетным отраслям экономики. Претендовать на нее могут организации, на которых реализуется политика импортозамещения, повышения производительности труда и модернизация производств. Сумма заявки пока неизвестна, как и список предприятий, который в нее попадет. Это будут предприятия, которые испытывают трудности.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Все новости Башкортостан
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 10:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
Северная Корея закрепила в Конституции политику наращивания ядерных сил Политика, 10:23
В Башкирии под жилую застройку могут передать 2,7 тыс. гектаров земли Башкортостан, 10:20 
Акции Мосбиржи упали на решении понизить минимальную норму дивидендов Инвестиции, 10:18
В Азербайджане предъявили обвинение Рубену Варданяну Политика, 10:17
Как россиянину проще всего взаимодействовать с налоговой: топ-3 сервисов Pro, 10:14
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В каких домах ценят здоровье, комфорт и качество РБК и Ahead, 10:11
ВТБ из-за санкций простил часть долга «из далекой дружественной страны» Финансы, 10:05
Экс-глава МИД Нагорного Карабаха Бабаян сдался властям Азербайджана Политика, 10:05
На юге России начали ограничивать экспорт электроэнергии Бизнес, 10:03
«Майами» без Месси проиграл «Динамо» в финале Кубка США Спорт, 09:52
Аналитики назвали города — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:46
Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Pro, 09:43