Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Частным детским садам в Уфе сдадут помещения со скидкой до 75%

Государство форсирует развитие коммерческого сектора дошкольного образования, надеясь таким образом разгрузить очередь в детские сады.
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Изменения в законодательстве позволят государству активнее поддерживать частные детские сады. Об этом на парламентских слушаниях в Госсобрании Башкирии рассказал заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов. По его словам, сегодня в городе работает всего 15 частных детских садов, имеющих лицензию на образовательную деятельность, и еще более ста организаций, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми без такой лицензии. Администрация города и бюджет Башкирии предоставляют им субсидии с таким расчетом, чтобы количество детских садов, получающих лицензии, увеличивалось.

По словам Сынтимира Баязитова, сегодня законодательство позволяет поддержать частную инициативу в этой области по пяти направлениям. Со стороны бюджета это компенсация части родительской платы (в среднем эта плата по республике варьируется от 8 до 16,5 тыс. ежемесячно), частичное возмещение затрат на оплату труда и увеличение материального фонда организаций. В свою очередь, муниципалитет может предложить льготные условия по аренде помещений и земли, а также посодействовать в решении вопроса с детским питанием.

Родительская плата компенсируется детским садам уже несколько лет, но в небольших пределах: за два года бюджет региона выделил на это немногим более миллиона рублей. Сумма, заложенная на 2016 год на компенсацию затрат на оплату труда и увеличение материальной базы, более значительна: она составляет 34,8 млн рублей. С этого года закон позволяет компенсировать затраты на зарплату не только педагогов, но и управленческому и вспомогательному персоналу.

Поддержка города заключалась в последний год в том, что восьми частным детским садам предоставили в аренду часть площадей муниципальных образовательных учреждений. Самым крупным арендатором является садик на 75 мест («Дуслык», которому предоставила помещения 158-я гимназия Уфы) – всего же восемь детских садов, размещенных в 2015 году по такой схеме, могут принять до 365 детей. Для этих схем город использует понижающие коэффициенты по аренде: таким образом, лицензированные детские сады могут платить до 25% от арендной платы, нелицензированные – до 75%. Кроме того, наличие подходящих помещений в принципе создает условия для получения лицензии: благодаря этой схеме за полтора месяца нового года уже два детских сада были лицензированы. Помогают детсадам и с организацией питания. По данным господина Баязитова, всего три из пятнадцати садов решают этот вопрос своими силами: остальные получают готовую еду из государственных детских садов или от МУП «Центр школьного и детского питания».

Ранее предприниматели, занятые в этой сфере, рассказали РБК-Уфа, что им не хватает льгот и субсидий, «детский сад в глазах государства ничем не отличается от магазина», а проблема с помещениями остается одной из ключевых. Следствием стало закрытие ряда частных детских садов.

По данным администрации Уфы, сегодня коммерческими услугами дошкольного образования в городе охвачено около 3 тыс. детей. Тех, кто посещает лицензированные детские сады, значительно меньше, к тому же, группы загружены не полностью, а родители забирают детей, как только подходит очередь в муниципальном детском саду. Министр образования Башкирии Гульназ Шафикова, выступая на тех же парламентских слушаниях, заявила, что «на 1 января 2016 года очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет ликвидирована», однако «проблемы с очередностью для детей от 0 до 3 лет по-прежнему существуют». По словам министра, «сегодня родителями, желающими зачислить детей в детские сады, подано более 92 тысяч заявлений». Решать эту проблему предложено, в том числе, и «развитием коммерческой альтернативы» государственным детским садам.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Башкортостан
WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая Технологии и медиа, 08:06
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточкеПодписка на РБК, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Синоптики спрогнозировали ясную погоду в Москве Общество, 07:59
Синоптики спрогнозировали похолодание в Башкирии до -28 Башкортостан, 07:46 
Фон дер Ляйен назвала условие разблокировки российских активов Политика, 07:46
Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК Инвестиции, 07:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон призвал Европу готовиться к диалогу с Путиным Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46