Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Частным детским садам в Уфе сдадут помещения со скидкой до 75%

Государство форсирует развитие коммерческого сектора дошкольного образования, надеясь таким образом разгрузить очередь в детские сады.
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Изменения в законодательстве позволят государству активнее поддерживать частные детские сады. Об этом на парламентских слушаниях в Госсобрании Башкирии рассказал заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов. По его словам, сегодня в городе работает всего 15 частных детских садов, имеющих лицензию на образовательную деятельность, и еще более ста организаций, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми без такой лицензии. Администрация города и бюджет Башкирии предоставляют им субсидии с таким расчетом, чтобы количество детских садов, получающих лицензии, увеличивалось.

По словам Сынтимира Баязитова, сегодня законодательство позволяет поддержать частную инициативу в этой области по пяти направлениям. Со стороны бюджета это компенсация части родительской платы (в среднем эта плата по республике варьируется от 8 до 16,5 тыс. ежемесячно), частичное возмещение затрат на оплату труда и увеличение материального фонда организаций. В свою очередь, муниципалитет может предложить льготные условия по аренде помещений и земли, а также посодействовать в решении вопроса с детским питанием.

Родительская плата компенсируется детским садам уже несколько лет, но в небольших пределах: за два года бюджет региона выделил на это немногим более миллиона рублей. Сумма, заложенная на 2016 год на компенсацию затрат на оплату труда и увеличение материальной базы, более значительна: она составляет 34,8 млн рублей. С этого года закон позволяет компенсировать затраты на зарплату не только педагогов, но и управленческому и вспомогательному персоналу.

Поддержка города заключалась в последний год в том, что восьми частным детским садам предоставили в аренду часть площадей муниципальных образовательных учреждений. Самым крупным арендатором является садик на 75 мест («Дуслык», которому предоставила помещения 158-я гимназия Уфы) – всего же восемь детских садов, размещенных в 2015 году по такой схеме, могут принять до 365 детей. Для этих схем город использует понижающие коэффициенты по аренде: таким образом, лицензированные детские сады могут платить до 25% от арендной платы, нелицензированные – до 75%. Кроме того, наличие подходящих помещений в принципе создает условия для получения лицензии: благодаря этой схеме за полтора месяца нового года уже два детских сада были лицензированы. Помогают детсадам и с организацией питания. По данным господина Баязитова, всего три из пятнадцати садов решают этот вопрос своими силами: остальные получают готовую еду из государственных детских садов или от МУП «Центр школьного и детского питания».

Ранее предприниматели, занятые в этой сфере, рассказали РБК-Уфа, что им не хватает льгот и субсидий, «детский сад в глазах государства ничем не отличается от магазина», а проблема с помещениями остается одной из ключевых. Следствием стало закрытие ряда частных детских садов.

По данным администрации Уфы, сегодня коммерческими услугами дошкольного образования в городе охвачено около 3 тыс. детей. Тех, кто посещает лицензированные детские сады, значительно меньше, к тому же, группы загружены не полностью, а родители забирают детей, как только подходит очередь в муниципальном детском саду. Министр образования Башкирии Гульназ Шафикова, выступая на тех же парламентских слушаниях, заявила, что «на 1 января 2016 года очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет ликвидирована», однако «проблемы с очередностью для детей от 0 до 3 лет по-прежнему существуют». По словам министра, «сегодня родителями, желающими зачислить детей в детские сады, подано более 92 тысяч заявлений». Решать эту проблему предложено, в том числе, и «развитием коммерческой альтернативы» государственным детским садам.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Джейк Пол получил двойной перелом челюсти в бою с Энтони Джошуа Спорт, 10:37
WSJ раскрыла, какое условие поставили Уиткоффу для встречи с Путиным Политика, 10:35
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Экс-консультант Трампа оценил идею тоннеля между Аляской и Россией Экономика, 10:25
Российский форвард в 20 лет забросил дебютную шайбу в НХЛ Спорт, 10:19
Экс-чемпион мира Энтони Джошуа нокаутировал блогера Джейка Пола Спорт, 10:10
Дмитриев сообщил, что направляется в Майами Политика, 10:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Брокер «Сбера» выяснил, чего ожидают российские инвесторы от 2026 года Инвестиции, 10:00
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабряПодписка на РБК, 10:00
«Я усыновил команду»: как работать с инфантильными сотрудникамиПодписка на РБК, 09:46
Число погибших при пожаре в жилом комплексе в Гонконге выросло до 161 Общество, 09:45
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 09:30
Звезды фигурного катания поспорили о «деградации» российских одиночниц Спорт, 09:30