Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии обслуживание дорогой медицинской техники отдадут на аутсорсинг

По мнению экспертов, это позволит существенно сократить расходы на обслуживание
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Республиканские власти намерены отдать на аутсорсинг обслуживание дорогостоящего оборудования. Вопрос укрепления материальных ресурсов глава ведомства Анвар Бакиров называл одним из важнейших для отрасли, а доступность высокотехнологичной медицинской помощи, объемы которой за последние три года увеличились в три раза – одной из мер по снижению смертности и улучшению качества жизни населения. Так, проведённый анализ состояния оборудования показал, что оно изношено в среднем на 60%. Между тем, в ряде больниц простаивает многомиллионное оборудование, пользоваться которым мало кто умеет.

Всего, по данным республиканского минздрава, в медицинских учреждениях работает 993 единицы дорогостоящего медицинского оборудования, полученного в рамках федеральных и республиканских программ. Только в прошлом году за счет бюджета больницам и лечебным центрам закупили 91 единицу на 117,5 миллионов рублей.

- В этом году в рамках государственно-частного взаимодействия планируется соглашение по приобретению, использованию и содержанию дорогостоящего оборудования. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов, в рамках ГЧП совместно с Минэкономразвития прорабатывается восемь проектов, - сказал на итоговой коллегии Минздрава глава ведомства Анвар Бакиров.

Сенатор Лилия Гумерова, ранее курировавшая в том числе и сферу здравоохранения, рассказала РБК-Уфа, что такая идея витала давно: «Передать обслуживание медтехники в частные руки – не самоцель, а средство экономии. Закуплено действительно уникальное оборудование, оно очень сложное и наивно полагать, что в каждой больнице есть специалист, который умеет его обслуживать, ведь это должны быть профессионалы высокого уровня. Не нужно иметь два высших образования, чтобы понимать, что это выгодно и государству, которое получает экономию, и населению, которое может пользоваться качественно работающими медицинскими приборами».

Проблема простоя дорогостоящей техники тревожит ревизоров уже много лет. Так, например, пару лет назад прокуратура республики выяснила, что Сибайская районная больница получила более 100 единиц медицинского оборудования, однако большая его часть несколько лет оставалось нераспечатанной. В 2013 году контрольно-счетная палата выяснила, что 50 миллионов рублей, выделенных на покупку оборудования, потратили, оплатив покупку второй раз, еще сорок миллионов рублей потратили «незапланированно» - совсем не на то, куда собирались.

Всего на финансирование здравоохранения в прошлом году в республике потратили 53 млрд рублей, что почти на четыре миллиарда больше, чем годом ранее. Самая большая часть затрат - 38,8 млрд – бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования. Среднемесячная заработная плата врачей выросла до 40 тысяч рублей (+2,8%), среднего медицинского персонала - до 20,9 тысяч (+3,6%), младшего – до 13,8 тысяч (+5,9%). При этом показатель обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом в республике практически не изменился и составляет всего 34,4% от необходимого.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Все новости Башкортостан
ЦАХАЛ сообщила о серии авиаударов по Тегерану Политика, 02:37
Умер победитель Евро-1984 Бернар Лякомб Спорт, 02:24
Макрон анонсировал «беспрецедентные санкции» против России Политика, 01:58
Хуситы заявили о намерении присоединиться к Ирану в войне с Израилем Политика, 01:51
Министр внутренней безопасности США Ноэм попала в больницу в Вашингтоне Политика, 01:30
Иран выпустил по центру Израиля около 15 ракет Политика, 01:16
В Иране задержали группу агентов «Моссада» со взрывчаткой и дронами Политика, 01:09
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Евтушенков заявил о деглобализации и «строительстве нового мира» Экономика, 01:00
NYT узнала о повышенной готовности войск США на Ближнем Востоке Политика, 00:42
ЦАХАЛ сообщила о ракетах, выпущенных с территории Ирана Политика, 00:40
МИД предупредил об угрозе ядерной катастрофы из-за атак Израиля по Ирану Политика, 00:37
Жена Макаревича заявила, что их машину «призвали» израильские военные Общество, 00:08
В ООН заявили о риске «нерационального» применения ядерного оружия Политика, 00:03
Замгенсека ООН: «Архитектура ядерного разоружения оказалась в кризисе»Подписка на РБК, 00:01