Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

Падение рынка КАСКО в Башкирии вдвое превысило общероссийское

По итогам 2015 года оказалось, что рынок добровольного автострахования наименее выгоден игрокам. ОСАГО демонстрирует стабильность, но эксперты считают, что это ненадолго.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Сборы по всем видам добровольного автострахования упали в регионе на 29%, составив в 2015 году 2,16 млрд рублей. К такому выводу пришли аналитики Страховой группы СОГАЗ, изучив данные по всем страховщикам, предоставленные Центральным банком России. Общероссийское падение этого рынка составило всего 14%.

При таком падении этот бизнес оказался наименее выгоден страховщикам: объем выплат по добровольному автострахованию составил 1,94 млрд рублей. Таким образом «бонус» автостраховщиков оказался наименьшим из всех сегментов страхового бизнеса: им пришлось выплатить гражданам 90% собранных средств. Эксперты объясняют это тем, что в условиях кризиса граждане прежде всего отказываются от добровольного страхования как от излишества, тем более, что эти услуги подорожали. Количество договоров КАСКО, заключенных в 2015 году, сократилось в Башкирии на 37% по сравнению с 2014 годом. Кроме того, сказалось и рекордное падение продаж автомобилей в 2015 году. Как уже сообщал РБК-Уфа, продажи машин в Башкирии сократились в прошлом году почти вдвое.

На фоне кризиса КАСКО рынок обязательного автострахования (ОСАГО) выглядит стабильным: сборы выросли на 46% (до 5,29 млрд рублей), выплаты – на 45% (до 3,50 млрд рублей). Но эксперты считают, что эта стабильность – ненадолго. «В дальнейшем объем страховых выплат по ОСАГО продолжит стремительно расти из-за трехкратного увеличения страховых сумм и изменения порядка выплата по травмам. Вместе с тем, предпосылок для значительного прироста сборов по ОСАГО нет», – считает директор Уфимского филиала СОГАЗ Иршад Ахмеров.

Остальные сегменты страхового рынка продемонстрировали в 2015 году менее радикальные изменения. В медицинском секторе значительно сократились только сборы по страхованию от несчастных случаев и болезней – на 29% по сравнению с 2014 годом (до 1,47 млрд рублей). Добровольное медицинское страхование прибавило 2% по сборам (до 1,02 млрд рублей). Страхование жизни прибавило 16% (до 1,89 млрд рублей), но этот рост оказался меньше общероссийского. Кроме того, выплаты гражданам по страхованию жизни выросли более чем вдвое (до 522 млн рублей), а количество договоров, заключенных в 2015 году, уменьшилось также вдвое. В секторе страхования имущества прирост доходов страховщиков (6%) обеспечили юридические лица – при том, что в целом по России этот рынок показал отрицательный результат (11%). Что касается страхования имущества граждан, то здесь также наблюдается плюс (5%), но темпы роста оказались втрое ниже общероссийских.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Все новости Башкортостан
Матчи чемпионата Италии по футболу перенесли из-за похорон папы римскогоСпорт, 15:55
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:55
Телеведущая Марианна Максимовская перешла на работу в VKТехнологии и медиа, 15:51
В Петербурге женщина получила ₽120 тыс. за неправильный цвет гробаОбщество, 15:50
Власти объяснили идею ограничит параллельный импорт ноутбуков HPЭкономика, 15:47
В Москве выбрали победителя конкурса на высотный проект в ФиляхНедвижимость, 15:44
Песков заявил, что Москва не получала реакции Киева на предложение ПутинаПолитика, 15:32
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Мастер игры. Андрей Аствацатуров — о слове и деле НабоковаСтиль, 15:31
Сумма доначисленных налогов в Башкирии превысила ₽5 млрдБашкортостан, 15:27 
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 15:23
В Китае провели операцию по вживлению «чипа» от алкоголизмаВино, 15:22
Rumberg Capital и «Синара» предложили аналог конвертируемых облигацийПресс-релиз, 15:22
Mercedes представил роскошный минивэн Vision V с 65-дюймовым экраномАвто, 15:19
Путин анонсировал саммит России и арабских странПолитика, 15:16