Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

Падение рынка КАСКО в Башкирии вдвое превысило общероссийское

По итогам 2015 года оказалось, что рынок добровольного автострахования наименее выгоден игрокам. ОСАГО демонстрирует стабильность, но эксперты считают, что это ненадолго.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Сборы по всем видам добровольного автострахования упали в регионе на 29%, составив в 2015 году 2,16 млрд рублей. К такому выводу пришли аналитики Страховой группы СОГАЗ, изучив данные по всем страховщикам, предоставленные Центральным банком России. Общероссийское падение этого рынка составило всего 14%.

При таком падении этот бизнес оказался наименее выгоден страховщикам: объем выплат по добровольному автострахованию составил 1,94 млрд рублей. Таким образом «бонус» автостраховщиков оказался наименьшим из всех сегментов страхового бизнеса: им пришлось выплатить гражданам 90% собранных средств. Эксперты объясняют это тем, что в условиях кризиса граждане прежде всего отказываются от добровольного страхования как от излишества, тем более, что эти услуги подорожали. Количество договоров КАСКО, заключенных в 2015 году, сократилось в Башкирии на 37% по сравнению с 2014 годом. Кроме того, сказалось и рекордное падение продаж автомобилей в 2015 году. Как уже сообщал РБК-Уфа, продажи машин в Башкирии сократились в прошлом году почти вдвое.

На фоне кризиса КАСКО рынок обязательного автострахования (ОСАГО) выглядит стабильным: сборы выросли на 46% (до 5,29 млрд рублей), выплаты – на 45% (до 3,50 млрд рублей). Но эксперты считают, что эта стабильность – ненадолго. «В дальнейшем объем страховых выплат по ОСАГО продолжит стремительно расти из-за трехкратного увеличения страховых сумм и изменения порядка выплата по травмам. Вместе с тем, предпосылок для значительного прироста сборов по ОСАГО нет», – считает директор Уфимского филиала СОГАЗ Иршад Ахмеров.

Остальные сегменты страхового рынка продемонстрировали в 2015 году менее радикальные изменения. В медицинском секторе значительно сократились только сборы по страхованию от несчастных случаев и болезней – на 29% по сравнению с 2014 годом (до 1,47 млрд рублей). Добровольное медицинское страхование прибавило 2% по сборам (до 1,02 млрд рублей). Страхование жизни прибавило 16% (до 1,89 млрд рублей), но этот рост оказался меньше общероссийского. Кроме того, выплаты гражданам по страхованию жизни выросли более чем вдвое (до 522 млн рублей), а количество договоров, заключенных в 2015 году, уменьшилось также вдвое. В секторе страхования имущества прирост доходов страховщиков (6%) обеспечили юридические лица – при том, что в целом по России этот рынок показал отрицательный результат (11%). Что касается страхования имущества граждан, то здесь также наблюдается плюс (5%), но темпы роста оказались втрое ниже общероссийских.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Башкортостан
Хегсет сам прикрутил табличку «Министерство войны» на здании Пентагона Политика, 11:38
В Новороссийске после атаки БПЛА развернули пункты временного размещения Политика, 11:35
Global Firepower оценил место России в мире по военной мощи Политика, 11:33
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 11:31
Названы миллионники — лидеры по росту цен на жилье в октябре Недвижимость, 11:30
Новый Porsche Cayenne готов к премьере. Особенности премиум-кроссовера Авто, 11:26
Скоростной каркас: как в России строятся новые автомагистрали Национальные проекты, 11:26
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Союз оценил потери россиян из-за шринкфляции и уловок в 1 трлн руб. Экономика, 11:25
Менеджмент Совкомбанка предложил не платить вторые дивиденды за 2024 год Инвестиции, 11:23
Самарский суд заочно приговорил Ладу-Русь к восьми годам колонии Общество, 11:22
Инструмент выживания: что стало драйвером внедрения инноваций Дискуссионный клуб, 11:21
Солнце вместо будильника и отказ от томатов: как живет CEO Bumble Образование, 11:20
Адвокат ответил на данные, что генерал Попов получил Lexus от бизнесмена Общество, 11:18
Курс биткоина упал до минимума за 5 месяцев. Что случилось на крипторынке Крипто, 11:18