Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Кредитоспособность Башкирии будет оценивать агентство Fitch Ratings

Оно стало единственным участником проведённого минфином тендера. Сумма контракта с ним составит 925 тысяч рублей.
Кредитоспособность Башкирии будет оценивать агентство Fitch Ratings

Рейтинговые действия в отношении Республики Башкортостан по международной и национальной шкале будет осуществлять рейтинговое агентство Fitch Ratings. На торговой площадке «Сбербанк-АСТ» завершился электронный аукцион. Минфин Башкирии и Fitch Ratings как единственный участник торгов сошлись на начальной цене — 925 тысяч рублей. С агентством будет заключен госконтракт.

С 2001 года кредитоспособность республики оценивали два международных рейтинговых агентства: Standard&Poor's International Services, Inc. и Moody’s Investors Service.

Договорные отношения со Standard&Poor's были завершены в апреле прошлого года. 24 марта по результатам тендера с Moody`s заключен госконтракт на оказание услуг международного рейтингового агентства по наблюдению за кредитным рейтингом по международной шкале. Как сообщили РБК-Уфа в министерстве финансов Башкирии, срок контракта с Moody`s истекает 31 марта. Продляться он не будет.

Оценка кредитоспособности авторитетными рейтинговыми агентствами региону необходима, считают участники инвестиционного рынка. «Если республика хочет обеспечить себе режим наибольшего инвестиционного благоприятствования – приход мировых, да даже и внутренних инвесторов, доступные кредиты, — она должна, во-первых, иметь рейтинги от ведущих агентств, во-вторых, иметь высокие рейтинги. Самые авторитетные международные агентства – это лидеры индустрии Standard&Poor's, Moody’s и Fitch. Любое движение республики в сторону получения их рейтингов – весьма для неё позитивно», — считает директор уфимского филиала ООО «Атон» Альберт Валиев.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Башкортостан
Трамп пригрозил ХАМАС адом в случае отказа вернуть заложниковПолитика, 12:11
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
Какие квартиры легче продать в 2025 году при низком спросеНедвижимость, 12:08
Гол Соболева помог «Зениту» обыграть армянский клуб на сборах в ОАЭСпорт, 12:05
В «СберНПФ» доходность взносов в ПДС составила почти 18% годовыхИнвестиции, 12:02
Народного артиста Олега Стриженова похоронят 12 февраляОбщество, 12:01
Минздрав зафиксировал снижение абортов более чем в 3,5 раза за 10 летОбщество, 11:56
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Концерт Лолиты в Томске отменилиОбщество, 11:54
Когда желание быть лучше всех мешает жить, и как с ним справитьсяPro, 11:50
В Башкирии могут выделить 138 млн на зарядки для электрокаров в 2025 годуБашкортостан, 11:45 
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Состояние Маска упало ниже $400 млрд на фоне снижения цен на акции TeslaБизнес, 11:36
В Челябинске задержали племянника Сергея Макарова за взятку клюшкамиСпорт, 11:22
Суд приговорил 22-летнего благовещенца к 12 годам за донаты ВСУОбщество, 11:20