Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе появится один из первых в России МФЦ для малого бизнеса

Башкирия оказалась в числе пионеров новой российской программы и может получить под это федеральные субсидии.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В Уфе проходит всероссийский семинар «МФЦ-2016: лучшие практики для бизнеса», на который прибыли федеральные чиновники и кураторы многофункциональных центров из более чем сорока регионов России. Открывая семинар, замминистра экономического развития России Максим Паршин объявил, что задача обеспечить население госуслугами с помощью «единого окна» в большинстве регионов выполнена. Напомним, один из так называемых «майских указов» Владимира Путина требовал, чтобы услугами многофункциональных центров были охвачены к концу 2015 года 90% граждан России.

Теперь принцип «одного окна» предлагается распространить на малый и средний бизнес. Минэкономразвития предлагает создавать специальные МФЦ, адресованные предпринимателям. В них государство могло бы консолидировать и разнородные предложения по льготам и субсидиям, и информацию, связанную с кредитами, и обеспечить малому бизнесу доступ к процедурам госзакупок.

Семинар в Уфе проводится для того, чтобы «услышать регионы» и сформулировать общие принципы работы МФЦ для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, а затем и закрепить их нормативно. «Регионы могут включаться в эксперимент, – заявил Максим Паршин. – Те субъекты, которые будут в этом году участвовать в эксперименте, смогут рассчитывать на федеральное финансирование в 2017 году». По его оценке, перечень регионов, которые могут быть задействованы в пилотном проекте, может появиться в течение ближайших недель. «Мы не ограничиваем количество субъектов, которые будут участвовать в эксперименте», – пояснил господин Паршин, отметив, что обещанные средства на 2017 год будут выделены из бюджета господдержки малого и среднего бизнеса.

Официально об участии Башкирии было сказано, что это «зависит от желания руководства республики», однако фактически регион уже назвали в числе пионеров проекта. Это связали с тем, что по итогам 2015 года сеть многофункциональных центров региона вошла в тройку лучших по России. Министр экономического развития Башкирии Сергей Новиков рассказал, что охват услугами МФЦ превысил критерии, установленные указом президента России, и составил 98,4% населения. В прошлом году услугами центров воспользовались 2,5 млн жителей Башкирии, при этом, как следует из приведенной им статистики, более 70% оказанных услуг касались сферы деятельности Росреестра.

Дальнейшая работа в этой области будет направлена уже не на увеличения охвата, а на повышение качества и эффективности. При этом отдельное финансирование создания МФЦ для бизнеса не предусмотрено: это будет сделано «за счет оптимизационных мер».

«Отдельный многофункциональный центр для бизнеса мы уже практически запустили», – сообщил директор РГАУ МФЦ Руслан Усманов, пояснив, что он будет открыт на базе уже действующего центра в Уфе (в микрорайоне Сипайлово): обслуживание физических лиц переведут оттуда в новый офис. Что касается МФЦ для бизнесменов других городов и районов, то они, скорее всего, появятся в рамках уже существующих центров, без открытия новых площадок: «Там будет либо отдельно выделенное пространство, либо совмещенное обслуживание физических и юридических лиц, с этим мы должны еще определиться». По его словам, вопрос будет решаться в ходе консультаций с кураторами проекта из Минэкономразвития России и с бизнес-сообществом.

В действующих МФЦ уже есть базовый перечень услуг для юрлиц, а кроме того, «окна для бизнеса» в экспериментальном порядке созданы в трех отделениях Сбербанка.

Станет ли уфимский бизнес-МФЦ первым в России – неизвестно: аналогичные объекты уже готовят в некоторых других регионах. Прежде чем создавать унифицированную сеть, федеральным кураторам предстоит решить еще ряд вопросов. В частности – определиться, будут ли услуги МФЦ для бизнеса платными, или же начнут действовать механизмы возмещения стоимости их услуг из бюджета.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Башкортостан
Сотрудника киевского военкомата задержали за незаконное хранение оружия Политика, 02:28
WP сообщила, что Киев потерял «много техники» близ Работино Политика, 02:27
Германия анонсировала поставку на Украину 50 надводных дронов Политика, 01:42
Минск пообещал «сделать все зависящее» для решения конфликта на Украине Политика, 01:40
Лавров ответил на обвинения США в применении иранских дронов на Украине Политика, 00:57
Путин назвал народ источником власти в России Политика, 00:26
Байден привился обновленной вакциной от COVID-19 Общество, 00:14
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
«Орал, как будто режут меня живого». Что рассказал Костомаров в интервью Спорт, 00:00
Папа римский назвал торговлю оружием одной из причин конфликта на Украине Политика, 23 сен, 23:48
Лавров назвал условие поддержки территориальной целостности Украины Политика, 23 сен, 23:34
Пасечника избрали главой ЛНР Политика, 23 сен, 23:34
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 23 сен, 23:28
Пушилина избрали главой ДНР Политика, 23 сен, 23:07
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 23 сен, 22:39