Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Мэр Уфы пообещал дополнительное финансирование на ремонт дорог

На оперативном совещании в администрации города Ирек Ялалов раскритиковал состояние дорожного полотна в республике.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов на оперативном совещании отошел от запланированной темы паводка и решил поговорить о состоянии уфимских дорог. По его словам, находятся они в «мягко говоря, плачевном состоянии». Проведенный анализ показал, что сильнее всего изношены трассы, построенные четыре года назад, например, участок проспекта Салавата Юлаева, по которому пошла колея — как раз 2010 года. Будет ли кто-нибудь наказан, мэр не уточнил. Недавно уложенный асфальт, по данным мэрии, износился менее чем на 0,5%.

За несоответствие нормативам новых участков дорожного полотна обещали спрашивать с подрядчиков. На вопрос РБК-Уфа по поводу проблем с асфальтом на выезде из города в сторону аэропорта Ирек Ялалов сказал: «Недочёты на трассе Уфа — Аэропорт подрядчик будет устранять за свой счёт».

Больше всего из-за недофинансирования пострадали Орджоникидзевский, Калининский и Октябрьский районы столицы. «Я 15 лет работаю в муниципалитете и такого массового разрушения дорог из-за аномальных перепадов температур не помню. Я поставил перед первым замом задачу до 1 июня привести все дороги в нормативное состояние. В городе круглосуточно работает 15 бригад. За сутки мы заделываем 4-4,5 тысячи ям, — сказал глава администрации на совещании. — Работать надо в три смены, необходимая финансовая поддержка будет оказана».

Размер и источник финансирования второй российской беды глава администрации не указал.

Напомним, что ранее мэрия Уфы оправдывала разбитые дороги плохой погодой. По республике за зимний период было зафиксировано более 60 переходов температуры наружного воздуха через нулевую отметку при среднем показателе таких переходов по итогам многолетних наблюдений не более 10 за сезон.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Все новости Башкортостан
Израиль закрыл воздушное пространство после удара по Ирану Политика, 09:46
В Тегеране прогремели взрывы Политика, 09:32
Как перевести деньги в Белоруссию из России: все способы Инвестиции, 09:30
Израиль начал «превентивную атаку» на Иран Политика, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Промпроизводство в Башкирии в январе выросло на 10% Башкортостан, 09:14 
Барщевский назвал «абсолютно логичным» ограничение WhatsApp и Telegram Политика, 09:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава Минздрава рассказал о 48 млн наркозависимых в США Общество, 09:08
Фокус смещается: фавориты дивидендного сезона в 2026 году Инвестиции, 09:00
Пост принят: рецепты блюд для тех, кто взял аскезу Вино, 09:00
Чем заняться дома: «История русского секса», «Клиника» и слепой гений Стиль, 09:00
Китайские ИИ-компании обвиняют в дистилляции. Что это и чем она опаснаПодписка на РБК, 09:00
NBC узнал о недовольстве Трампа главой ФБР из-за видео с пивом Общество, 08:46
Алексей Касьянов будет курировать патриотическое воспитание в Башкирии Башкортостан, 08:20